Допинг
Новости

Допинг

12 мая 2015, 16:58

В ВФЛА опровергли причастность Чегина к дисквалификации Акулинушкиной

Никита Коновалов
Корреспондент

Исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок опровег информацию о причастности знаменитого тренера Виктора Чегина к допинговому скандалу вокруг Татьяны Акулинушкиной. Напомним, очередная представительница мордовской школы спортивной ходьбы была сегодня дисквалифицирована на четыре года за повторное нарушение антидопинговых правил. Проба, взятая у спортсменки на сборах в Сочи в феврале, дала положительный результат на наличие фуросемида. В июле 2013 года ее уже отстраняли на полгода за использование фенотерола.

– Акулинушкина только формально считается представительницей Центра спортивной подготовки имени Виктора Чегина, – цитирует ТАСС Зеличенка. – Но я уверен, что сам Виктор Михайлович с трудом узнает в лицо эту спортсменку. Связывать этот допинговый скандал с именем тренера я бы не стал. Она готовилась к сезону вместе со своим личным тренером и нарушила антидопинговые правила по причине своей безграмотности.

Напомним, что число воспитанников Чегина, попавшихся на допинге, насчитывает уже около двух десятков. Самые известные из них – олимпийские чемпионы Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин, Елена Лашманова и Ольга Каниськина. Стоит отметить, что, несмотря на большое количество скандалов, Чегин не был отстранен от работы.

Ученица Чегина дисквалифицирована на 4 года за повторное нарушение антидопинговых правил//
В "черном списке Чегина" - 20 дисквалифицированных спортсменов //  
Чемпионы по допингу. Черный список Чегина пополнился новыми звездами // 
Чегин не отстранен от работы из-за допингового скандала //
Виктор Чегин: битая карта // Зарипова лишила Россию золота Лондона // 

 

Источник: http://tass.ru/sport/1963156