Допинг
Новости

Допинг

6 апреля 2016, 15:34

Иван Скобрев: "За мельдоний нельзя дисквалифицировать. Он не дает никаких супервозможностей"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Двукратный олимпийский призер Иван Скобрев уверен, что мельдоний не является тем веществом, который стоит относить к допингу и тем более дисквалифицировать за его применение. По словам конькобежца, применение мельдония не дает спортсменам никаких возможностей.

Тот ли это препарат, за который спортсмен должен получить дисквалификацию? На мой взгляд, нет. Но я и не сотрудник ВАДА, который принимает решение о разрешении или запрете того или иного препарата, – приводит ТАСС слова Скобрева. - Закон принят, препарат найден, поэтому на сегодня Павел Кулижников виновен. Я надеюсь, что этот вопрос для него решится положительно, потому что это не тот препарат, за который стоит дисквалифицировать спортсменов. Ведь он не дает организму никаких супервозможностей.

Видимо, не до конца доработало Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), которое не выяснило, как долго вещество выводится из организма. На мой взгляд, вина спортсмена минимальна. Мы должны сделать все, чтобы такое не повторилось, потому что сегодня это может быть милдронат, а завтра – гематоген, послезавтра – еще что-нибудь. Надо плотнее работать со всемирными организациями.

Источник: http://tass.ru/sport/3181750