Допинг

Новости

Допинг

13 апреля 2016, 12:32

Сергей Илюков: "Решение ВАДА по мельдонию - не победа, а подачка"

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент

Решение ВАДА относительно допустимой концентрации мельдония в допинг-пробах - не победа для борющихся за невиновность спортсменов, а подачка. Такое мнение выразил антидопинговый эксперт и спортивный врач олимпийской сборной Финляндии Сергей Илюков.

- Эти уступки по концентрациям связаны еще и с тем, что в свое время были проиграны иски, где ставка делалась именно на концентрации, - написал Илюков на своей странице в Facebook. - Выиграли их тогда адвокат Клаас Фабер и велогонщик Альберто Контадор. В данном конкретном случае это не победа, а подачка. Хорошо читаемый шаг, учитывая прежний опыт процессов. Никто не хочет принимать решений, при которых заранее знаешь, что в суде их будет сложно отстоять. В этой ситуации по-прежнему уйма нюансов, за которые можно сильно прижать.

Сегодня ВАДА заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Кроме того, объявлено, что решение по временной дисквалификации спортсменов или ее снятии остается за международной федерацией, если концентрация вещества в допинг-пробе, взятой до 1 марта 2016 года, составляет от 1 до 15 микрограммов или если в допинг-пробе, взятой после 1 марта, ее концентрация составляет менее 1 микрограмма.

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что с начала года в применении мельдония, который с 1 января 2016 года включен ВАДА в список запрещенных веществ, были уличены 40 российских спортсменов.