Допинг
Новости

Допинг

13 апреля 2016, 14:04

Федерация спортивной гимнастики надеется, что Куксенкова допустят до соревнований

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент

Федерация спортивной гимнастики России надеется, что Николай Куксенков попадет в число тех спортсменов, которых могут допустить до соревнований. Об этом сообщила старший тренер сборной России Валентина Родионенко.

- Мы надеемся, что Николай Куксенков попадет в число тех спортсменов, у которых концентрация милдроната в допинг-пробе находится в диапазоне от 1 до 15 микрограммов, - цитирует официальный сайт ОКР Родионенко. - Однако есть нюанс: допинг-тест Куксенков сдавал 15 марта, раньше он его сдать просто не мог, потому что мы находились на выезде с национальной сборной. Пока официальными данными по содержанию количества этого вещества у Николая мы не обладаем, но, согласно нашей информации и ожиданиям, Куксенков может быть допущен к соревнованиям.

Сегодня ВАДА заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Кроме того, объявлено, что решение по временной дисквалификации спортсменов или ее снятии остается за международной федерацией, если концентрация вещества в допинг-пробе, взятой до 1 марта 2016 года, составляет от 1 до 15 микрограммов или если в допинг-пробе, взятой после 1 марта, ее концентрация составляет менее 1 микрограмма.