Допинг
Новости

Олимпиада

12 мая 2016, 22:49

Алексей Воевода: "Статья о допинге российских олимпийцев является элементом информационной войны"

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Воевода выразил мнение, что статья New York Times, об употреблении допинга российскими спортсменами на Играх-2014, является частью информационной войны. Издание ссылается на бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. По его словам, существовала некая управляемая государством "допинговая программа", которая тщательно планировалась на протяжении многих лет, чтобы обеспечить победу российских спортсменов на домашней Олимпиаде.

- Комментировать это смешно и неправильно, - цитирует ТАСС Воеводу. - Я прекрасно понимаю, что на 99,9 процентов - это информационная война. Чушь комментировать бессмысленно. Обидно, была достойная Олимпиада, все достойно выступили, все были счастливы, был подъем патриотизма. На что еще надавить? Фактически на святое, это смешно.

В списке спортсменов, попавших в "допинговую программу", газета называет имена бобслеиста Александра Зубкова (два золота ОИ-2014), лыжника Александра Легкова (золото и серебро), скелетониста Александра Третьякова (золото) и всей женской сборной России по хоккею (шестое место).

Источник: http://tass.ru/sport/3277408