Допинг
Новости

Допинг

20 января 2019, 21:48

Адвокат: "Большинство спортсменов из списка "Дюшес" невиновны"

Наталья Юрина
Корреспондент

Адвокат Кристоф Вишеманн, курировавший ряд дел российских спортсменов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил, заявил, что большинство атлетов, фигурировавших в списке "Дюшес", являются невиновными.

- В ходе судебного процесса в Спортивном арбитражном суде (CAS), в Международном олимпийском комитете (МОК) подтвердили, что не располагают результатами анализов крови российских спортсменов и не имеют точного представления о схеме, по которой происходила подмена допинг-проб, - приводит слова Вишеманна RT. - Позднее я получил подтверждение, что все пробы атлетов показали отрицательный результат на содержание запрещенных препаратов. Таким образом, можно утверждать, что большинство спортсменов, которые фигурировали в списке "Дюшес", невиновны.

Напомним, список "Дюшес" стал одним из документов, которые бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков предоставил главе независимой комиссии ВАДА Ричарду Макларену. В него входили основные спортсмены - члены сборной России на Олимпиаде-2014. Они, по утверждению Родченкова, ополаскивали рот коктейлем "Дюшес", содержавшим стероиды и алкоголь.  

Все о допинге - здесь