Допинг
Новости

Допинг

8 октября 2018, 17:16

Дмитрий Свищев: "Информация канала ARD дает повод поставить под сомнения правоту обвинений Крушельницкого"

Никита Коновалов
Корреспондент

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев прокомментировал фильм немецкого канала ARD о допинг-контроле на Олимпиаде в Пхенчхане. Ранее журналист Хайо Зеппельт в новом фильме показал, что во время Игр-2018 было несколько случаев того, что помещения с пробами атлетов оставались без охраны.

"Информация, представленная немецким телеканалом, даёт повод поставить под сомнение правоту обвинений в допинге спортсменов, участвовавших в Олимпиаде в Пхенчхане. Российский керлингист Александр Крушельницкий как раз мог быть жертвой такой недобросовестной работы сотрудников допинг-контроля во время Игр, которые позволяли посторонним людям оставаться в кабинете с пробирками. Выходит, что оргкомитет Олимпийских Игр в Пхенчхане не предоставлял должной охраны своей лаборатории. За промахи в организации в итоге страдает спортсмен, ведь в период проведения состязаний совершенно реальной становится диверсия с подбросом ему запрещённых препаратов. С учётом данных немецкого телеканала это, получается, могло быть с легкостью сделано в лаборатории.

Федерация керлинга России, кстати, запрашивала в оргкомитете Олимпиады в Пхенчхане видеоматериалы с камер служб безопасности Игр, чтобы понять, кто и в какой момент мог подсыпать нашему спортсмену запрещённый препарат. Но в оргкомитете на наши запросы не отреагировали.

В свете разоблачений немецким телеканалом подобных манипуляций также и нельзя исключать, что нечистые спортсмены незаслуженно выигрывают, тогда как чистые и честные атлеты лишаются наград. Чистый спорт уходит на второй план.

Конечно, печально, что после Олимпиад в последние годы постоянно говорят не о спорте, достижениях и рекордах, достигнутых на соревнованиях, а о допинге. Так было и продолжает оставаться с Олимпиадой в Сочи, Рио, Пхенчхане... Главные мировые спортивные состязания ассоциируется не со спортивными победами, а с допингом.

Вообще же пора признать, что проблема допинга является общемировой и не имеет национальной принадлежности. Чем скорее это сделает МОК, тем эффективнее будет борьба с применением запрещённых препаратов в спорте. Нужно уходить от предвзятости в решении этой проблемы и не вешать все хвосты на Россию, в которой, кстати, антидопинговое законодательство приближается к идеальному", - заявил Дмитрий Свищев.

Напомним, что Александр Крушельницкий в паре с женой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзу Олимпиады-2018 в миксте, но был лишен награды из-за положительной допинг-пробы на мельдоний.