Допинг
Новости

Допинг

14 января 2019, 20:05

Федерация лыжного спорта Норвегии опубликовала информацию о гормональной терапии спортсменок

Евгений Петров
Корреспондент

Федерация лыжных видов спорта Норвегии на своем официальном сайте опубликовала информацию, касающуюся гормональной терапии, которую проходили две спортсменки-лыжницы: Хелена Мария Фоссесхольм (17 лет) и Кристина Ставос Шистад (19 лет). В публикации указано, что терапия не является нарушением антидопинговых правил.

- Для обеих девушек это очень личная медицинская информация. Однако, чтобы показать, что лечение не противоречит антидопинговым правилам ВАДА, они решили открыто об этом говорит, - сказано в пресс-релизе. Также Федерация заявляет, что обе спортсменки получили терапевтическое исключение.

Хелена Мария Фоссесхольм из-за того, что очень медленно росла, проходила терапию гормоном роста. Когда ей было 13,5 лет, она была ростом 137,5 см. Сейчас, когда ей 17 лет, ее рост - 151 см. Лечение спортсменки включало препарат, указанный в списке запретов ВАДА. В связи с этим Антидопинговое агентство Норвегии выдало ей терапевтическое исключение.

Кристина Ставос Шистад в 2012 году принимала этинилэстрадиол и примолют ускорения полового созревания и контроля роста. Лечение спортсменки проводилось препаратами, которых нет в списке запрещенных ВАДА. Обе спортсменки не хотели бы комментировать в дальнейшем этот вопрос и просят отнестись с пониманием к этому.