Допинг
Новости

Олимпиада

17 марта 2018, 15:46

ФКР должна передать доказательства невиновности Крушельницкого в CAS до 12 апреля

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Бывший президент Федерации керлинга России (ФКР), член комиссии для доказательства невиновности Александра Крушельницкого Ольга Андрианова сказала, что данные для оправдания спортсмена должны быть предоставлены в Спортивный арбитражный суд (CAS) до 12 апреля. Керлингист в паре с супругой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзу Олимпиады-2018. Позднее в его допинг-пробе были обнаружены следы мельдония, CAS признал Крушельницкого виновным, его результаты на соревнованиях в Пхенчхане были аннулированы.

– Мы вместе с федерацией пытаемся доказать, что Крушельницкий не виноват, для того чтобы сократить срок дисквалификации, – цитирует ТАСС Андрианову. – Если у спортсмена обнаруживается запрещенное вещество в организме, независимо от причин его попадания, он считается виноватым. Суд уведомил об условной четырехлетней дисквалификации Крушельницкого, но с оговоркой, что до 12 апреля он имеет право предъявить доказательства о своей невиновности для дальнейшего рассмотрения дела.

Сейчас ФКР, генпрокуратура и другие следственные органы занимаются сбором материалов и доказательств его невиновности. Какие доказательства собраны – пока это информация закрытая. До 12 апреля мы должны отправить письмо с доказательствами и экспертными оценками иностранных специалистов.

Напомним, ФКР в конце февраля создала комиссию, перед которой стоит задача по реабилитации имени Крушельницкого, а также доказательство его невиновности в суде.

Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий: "Эту бронзу мы выиграли честно" //
Крушельницкий заговорил. Что сказал герой главного допингового скандала Игр-2018? //
Как идет мельдониевое дело Крушельницкого //
СК и прокуратура заинтересовались делом Крушельницкого

Источник: http://tass.ru/sport/5039847