Допинг

Новости

Допинг

5 сентября 2018, 11:58

РУСАДА скрыло результаты 100 тысяч проб? Ответ экс-главы агентства

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Бывший руководитель Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович заявила, что до 2015 года внесение данных протоколов допинг-проб в систему АДАМС не было обязательным. По словам экс-функционера, она и ее сотрудники выполняли данную операцию по мере возможностей.

Анцелиович подчеркнула, что ни о каких укрывательствах допинг-протоколов не может идти и речи.

– Вчера в РУСАДА состоялась пресс-конференция, на которой ее глава (Юрий Ганус. – Прим. "СЭ") сообщил, что якобы в свое время агентство скрыло 100 тысяч протоколов допинг-проб. Я хочу дать свои комментарии по этой теме, – цитирует ТАСС Анцелиович. – Дело в том, что до 2015 года, когда был принят новый международный стандарт тестирования и исследования, внесение протоколов в систему антидопингового контроля АДАМС не было обязательным для антидопинговых организаций.

С 1 января 2015 года все антидопинговые организации должны вводить в АДАМС протоколы, и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) попросило нас тогда ретроспективно ввести все протоколы с 2014 года. Почему такая дата? Тогда вводился стероидный паспорт спортсмена, когда каждая проба мочи еще анализировалась на стероидный профиль.

РУСАДА вводило часть протоколов в первую очередь по отборам, которые проводились по заказу международных федераций и ВАДА, но та система была "тяжелая", однако после вступления в силу нового стандарта по тестированию абсолютно все протоколы с 1 января 2014 года были введены. Да, с нашими большими объемами тестирования мы теоретически могли пропустить пару протоколов. И ВАДА нам сразу об этом писало, что есть недостающие протоколы и предлагало их незамедлительно ввести. РУСАДА оперативно реагировало на эти сообщения.

Антидопинговая лаборатория, в свою очередь, обязана была вводить все положительные результаты в АДАМС с момента существования этой системы. Информация о факте нарушения автоматически становилась доступной ВАДА, международной федерации и РУСАДА. Когда обнаруживалась положительная допинг-проба, WADA или международная федерация до 2015 года просили РУСАДА выслать скан протокола допинг-контроля, чтобы узнать фамилию спортсмена. Таким образом, скрыть какие-либо положительные пробы РУСАДА просто никак не могло.

Юрий Ганус: "Прогноз на восстановление РУСАДА негативный"

Необходимость введения старых протоколов не говорит о нарушениях РУСАДА обязательств в прошлом.

РУСАДА в год собирало допинг-проб от 13 до 20 тысяч. Тогда получается, что агентство за несколько лет своего существования не ввело в АДАМС ни одного протокола. Такого не может быть.

Насколько я знаю, сейчас ВАДА требует от России, чтобы все старые протоколы были внесены в АДАМС. Может быть, это как-то связано с расследованием по ЛИМС (базой данных Московской антидопинговой лаборатории, незаконно вывезенной за пределы России. – Прим. "СЭ"). Но это никак не связано с тем, что РУСАДА нарушало свои обязательства до этого.

Во-первых, она сама (система АДАМС. – Прим. "СЭ") была весьма сложной в использовании, постоянно "висла". Во-вторых, европейские страны, которые выступали за защиту прав конфиденциальности своих сограждан, очень настораживал тот факт, что сервер находится в Канаде.

Американцы, в свою очередь, раньше принципиально не использовали АДАМС. Насколько я знаю, они и теперь особо к ней не прибегают. У Американского антидопингового агентства есть своя система Simon, которую они используют и сейчас. Но до 2015 года, повторюсь, АДАМС не был обязательным.

Напомним, Анцелиович занимала пост и.о. генерального директора РУСАДА с декабря 2015 года по март 2017 года. До этого она являлась начальником отдела обработки результатов и расследований РУСАДА.

Источник: https://tass.ru/sport/5524606