Допинг
Новости

Допинг

31 июля 2016, 17:10

Сергей Нарышкин: "Родченков является преступником, и его необходимо судить"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин выразил мнение, что информатор ВАДА Григорий Родченков является преступником, которого необходимо судить, его показаниям не следовало верить без доказательств.

В мае был опубликован материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх.

- Вы хорошо знаете, что в основе провокации против российского спорта - сначала приняла решение Международная федерация легкой атлетики, затем ВАДА, потом одиозный доклад Макларена - лежали показания господина Родченкова, по сути преступника, потому что он сам публично заявлял, что он давал допинг спортсменам, - приводит "Р-Спорт" слова Нарышкина. Он уголовник, его надо судить первым. А на его рассказах построено все обвинение, без каких-либо доказательств.

Как Макларен, казалось бы, серьезный человек, пользуется такой аргументацией? Это все равно, что какой-нибудь журналист написал статью, что господин Макларен педофил. Этого что, достаточно, чтобы Макларена осудить по уголовному праву? А то, что сделал Макларен, это примерно такой случай.