Допинг
Новости

Допинг

18 марта 2017, 16:48

Снявшийся в фильме ARD Дмитриев уехал из России из-за угроз

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент

Российский легкоатлет Андрей Дмитриев, снявшийся в фильме немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте, уехал из России из-за угроз. Об этом Дмитриев сообщил в разговоре с журналистом ARD Хайо Зеппельтом.

– Я не планировал покидать Россию, когда давал интервью ARD в январе, – сказал Дмитриев. – Я не жалею о том, что сказал. Было необходимо высказаться против допинговой системы в России. Люди должны пользоваться правом голоса, в противном случае в российском спорте ничего не поменяется. Но в связи с тем, что со мной произошло с января, я понял, что лучше покинуть страну. Сейчас я чувствую себя в безопасности.

Многие увидели мое интервью в негативном плане. Меня называли предателем, лгуном. Сразу после интервью меня уволили из обоих тренировочных центров в моем родном городе, где я получал стипендию легкоатлета. Я действительно верил, что смогу что-то изменить, но когда я увидела реакцию многих россиян, я понял, что мне ничего не удастся. Россияне не готовы быть частью программы осведомителей.