Допинг
Новости

Допинг

21 января 2017, 00:10

Variety: "Икар" показывает ВАДА в негативном свете"

Журнал Variety в рецензии на документальный фильм "Икар" о допинговых махинациях, сделанный при непосредственном участии экс-главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора ВАДА Григория Родченкова, отмечает, что ключевым вопросом для режиссера Брайана Фогеля является то, как известному велогонщику Лэнсу Армстронгу много лет удавалось быть не пойманным на применении запрещенных препаратов. Также отмечается, что лента показывает в негативном свете само ВАДА.

"Не все методы использования допинга до сих пор понятны. Например, Дон Кэтлин (бывший директор олимпийской команды университета UCLA) подчеркивает, что он проверял Армстронга не менее 50 раз на протяжении многих лет. И каждый раз результаты анализов были чистыми, хотя велосипедист сам признался, что в это время уже принимал запрещенные вещества, на чем его должны были поймать.

Способность Армстронга избегать поимки проходит красной линией через весь фильм, который включает в себя новые интервью с его бывшими партнерами по команде Тимми Дагганом и Тайлером Хэмилтоном, а также ключевыми чиновниками ВАДА, представляя это организацию в максимально негативном ключе, не считая, конечно, Россию", – говорится в рецензии.

"Просчет стоит жизни": что мы знаем о фильме Родченкова