Допинг

Новости

Допинг

3 января 2019, 11:00

Вице-президент ВАДА: "Заседание по российскому вопросу может состояться в телефонном режиме. Нужно срочно принять меры"

Евгений Петров
Корреспондент

Вице-президент ВАДА Линда Хеллеланд - о ситуации с РУСАДА. Она считает необходимым провести заседание по этому вопросу в режиме телефонной конференции.

Напомним, в сентябре 2018 года ВАДА восстановило статус РУСАДА. Российская сторона должна была до 31 декабря предоставить специалистам ВАДА данные из московской антидопинговой лаборатории. Однако они не смогли завершить свою работу из-за проблем с оборудованием, которое не было сертифицировано в соответствии с российским законодательством.

- Я очень разочарована тем, что Россия не предоставила данные, хотя у них для этого было более чем три месяца, - цитирует Хеллеланд ВВС. - Но я не удивлена. Это продолжается несколько лет ВАДА нужно немедленно действовать. Нельзя откладывать решение исполнительного комитета ВАДА и комитета по соответствию. Я уже настоятельно рекомендовала провести заседание комитета по соответствию в режиме телефонной конференции. Как только мы получим рекомендацию от комитета, нужно провести заседание исполкома в режиме видеоконференции, чтобы разрешить эту ситуацию без каких-либо задержек.

ВАДА пригрозило России. Что теперь будет?