Допинг

Статьи

Допинг

18 июля 2018, 19:30

Нашатырь приравняют к допингу? Это вовсе не бред

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Немецкие СМИ настаивают, что самый обыкновенный нашатырный спирт является допингом. Выясняется, что это не такая уж бредовая идея, как кажется на первый взгляд.

Тема аммиака (а именно это вещество содержится в нашатырном спирте) вышла на первый план после матча сборной России с Хорватией в четвертьфинале чемпионата мира. Тогда немецким коллегам удалось сфотографировать защитника Илью Кутепова, который подносит к носу кусок ваты.

Нашатырь не запрещен Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) и в действиях Кутепова невозможно найти криминал. Но не исключено, что шумиха в прессе уже через пару лет приведет к тому, что нюхать ватки спортсменам будет запрещено. И пары аммиака будут приравнены к другим газам, которые недавно были запрещены ВАДА – аргону и ксенону.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕТИТЬ НАШАТЫРЬ, ЕСЛИ МОЖНО – ВОЗДУХ?

Критериев отнесения того или иного вещества к разряду допинговых всего три. Оно влияет на спортивный результат, наносит потенциальный или реальный вред здоровью и противоречит принципам "честной игры". Причем чтобы считаться допингом, достаточно соответствовать любым двум критериям.

Теперь внимательно вчитаемся в инструкцию к так любимому в России нашатырному спирту (или, если по-научному, гидроксиду аммония). "При вдыхании у пациента происходит рефлекторное возбуждение дыхательного и сосудодвигательного центров", – гласит инструкция. Неслучайно нашатырь наиболее активно используется в тех видах спорта, где результат достигается на пике психофизического возбуждения. Штангист вдыхает пары аммиака – и поднимает рекордный вес, боксер – встает после нокдауна и наносит удар, борец – проводит победный прием... Влияет в этих случаях нашатырный спирт на спортивный результат? Конечно, и самым непосредственным образом.

Идем дальше и смотрим, есть ли вред здоровью. "В высоких концентрациях средство может привести к остановке дыхания", – заботливо сообщает инструкция к нашатырю. Понятно, что от пары вдохов ничего страшного не случится. Но где граница, которая отделяет "высокую" концентрацию от нормальной? И не безопасней ли раз и навсегда запретить средство, которое при случайном попадании внутрь организма или избыточных вдохах становится смертельным?

С противоречием принципам "честной игры" все, конечно, сложнее. По крайней мере, у нас в стране нашатырь используют все подряд и даже беременные. Но для ВАДА степень распространения препарата никогда не была препятствием, чтобы объявить его допингом. Например, капли от насморка "Ринофлуимуцил", которые продаются в любой аптеке по цене до 300 рублей, приравнены к допингу уже почти десятилетие. Хотя есть десятки их разрешенных аналогов, которые можно использовать для борьбы с заложенностью носа вполне легально.

История уже знает примеры, когда то, что начиналось с абсурдной публикации в западных СМИ, впоследствии приводило к реальному запрету ВАДА. Так, во время Олимпийских игр-2014 в Сочи иностранцы заметили, что российские спортсмены используют для восстановления инертные газы, и в частности ксенон. Наша сторона этого никогда и не отрицала: ксенон на тот момент был разрешен, да и вообще этот газ входит даже в состав воздуха, которым мы дышим. Казалось бы, что может быть легальнее?

Но уже четыре года, как ксенон и вместе с ним аргон вошли в запрещенный список ВАДА. О реальных дисквалификациях за эти препараты информации нет, да и обнаружить их в организме крайне сложно. Но факт остается фактом: если можно запретить даже то, чем мы все дышим, почему нельзя запретить нашатырь?

"ВМЕСТО НАШАТЫРЯ МОЖНО ПОНЮХАТЬ "ЗВЕЗДОЧКУ"

Интересно, кстати, что об ограничениях на использование нашатырного спирта в некоторых видах спорта уже задумались. Так, в пауэрлифтинге правила запрещают "поправлять костюм или вдыхать аммиак в зоне видимости зрителей". В олимпийскую программу пауэрлифтинг пока не входит, в отличие от тяжелой атлетики. Там нашатырный спирт нюхают практически перед каждым подходом к штанге, перед телекамерами, и никто не видит в этом ничего необычного.

– Говорить о нашатырном спирте в контексте допинга вообще странно, – заявил "СЭ" руководитель комплексной научной группы сборной России по боксу Александр Акопян. – Это общепринятый и очень распространенный препарат, причем не только в России, но и за границей. Он часто используется и в обычной жизни, когда человеку, например, внезапно становится плохо.

– Так ли уж нашатырь нужен в боксе?

– Мы порой применяем его на тренировках, например, если был нокдаун. В случае глубокого нокаута использовать его не рекомендуется, да он и не поможет.

– Есть ли у раствора аммиака какие-то более современные и эффективные аналоги?

– На самом деле, выход из обморочного состояния – индивидуальная вещь, разные спортсмены тут предпочитают разные способы. Кто-то пользуется корейской "звездочкой" – у нее тоже сильный резкий запах, который раздражает носоглотку. Иногда брызгают воду на лицо или обвязывают голову мокрой тряпкой. У всех этих способов эффект примерно одинаковый. Но никто же не собирается запрещать холодную воду??