Экстремальные

18 июля 2012, 10:45

Стефани Гилмор – 5-кратная чемпионка мира по серфингу

14 июля завершился самый яркий и запоминающийся европейский серф-фестиваль – Roxy Pro Biarritz. 5 дней лучшие девушки-серферы мира боролись за чемпионский титул, штурмуя 3-метровые волны Бискайского залива.

Австралийке Салли Фитцгиббонс требовалось всего несколько очков, чтобы выйти на первую позицию, обойдя действующую чемпионку мира и соотечественницу Стефани Гилмор. Футболки и наклейки с надписью "Go Sally!" можно было найти повсюду, однако, несмотря на поддержку, Салли не удалось дойти до финала в отличие от Стефани, которая на глазах у многотысячной толпы брала одну волну за другой, обходя всех своих соперниц.

"Проснувшись сегодня утром, я не была настроена оптимистично, - сказала Стефани после своей победы, - но ближе к вечеру все начало вставать на свои места. Франция – это магическое место, и огромная толпа зрителей на берегу, которые смотрели, как мы катаемся… мне кажется, я сейчас заплачу".

Став пятикратной чемпионкой мира, Стефани становится новой легендой серфинга: пять или больше титулов есть еще только у двух человек – Келли Слейтера (11 чемпионских титулов) и Лейн Бичли (6 чемпионских титулов).

По материалам creammag.ru