Экстремальные

21 июня 2012, 09:08

Грязевые ванны на "Сурских просторах 2012"

21-24 июня в Пензенской области состоится первый этап чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах. Помимо привычных дисциплин свободного ориентирования и линейной гонки спортсменам предстоит сразиться в кантри-кроссе, показать свое мастерство на трассе триала, а также окунуться в грязевую ванну (mud-racing). Соревновательные возможности в рамках чемпионата России по трофи-рейдам на ATV в этом сезоне существенно расширились. Так, состязания впервые пройдут сразу в четырех классах: ATV-open, ATV-original, SSV-open и SSV-original, которые различаются между собой степенью подготовки техники. Еще одно нововведение этого года - личный зачет.

Спортивные состязания начнутся в пятницу, 22 июня. Это будет свободное ориентирование: за семь часов спортсменам предстоит проехать порядка 120 км и привезти судьям отметку о прохождении 50 контрольных точек (СУ1). На следующий день, в субботу, уже два линейных спецучастка, причем здесь, в отличие от предыдущего спортивного дня, одним из главных условий прохождения маршрута будет строгое соблюдение очередности прохождения контрольных точек. В воскресенье, 24 июня, с 9 утра на стадионе "Вираж" в черте Пензы участникам со всей России предстоит проехать сначала триал, затем в 12.00 их ждет новое состязание – mud-racing. Особенностью этого спецучастка является старт парами (два ATV, или два SSV) одновременно. Завершится первый этап чемпионата России по трофи-рейдам на ATV энергичным кантри-кроссом, старт которого запланирован на 14.00.

Чемпионат России по трофи-рейдам на квадроциклах пройдет уже в шестой раз, в этом году он состоит из двух этапов. Соревнования проходят под эгидой Мотоциклетной федерации России, включены в единый календарный план Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Справка: трофи-рейды на квадроциклах - молодое и стремительно развивающееся направление мотоциклетного спорта, где на первое место выходит выносливость спортсмена, его умение справляться с тяжелыми физическими нагрузками. Также участник должен хорошо ориентироваться на местности (с помощью приборов GPS). Соревнования проводятся по маршрутам протяженностью около 250 км, разделенных на специальные участки (СУ) — тяжелые, разнообразные дороги, требующие использования возможностей ATV, в том числе глубокая колея, броды, песок, болота, камни и т.п. Последние несколько лет один из спецучастков может проходить на авто- и мотодромах в черте города, что неизменно привлекает большое количество зрителей.