Экстремальные

22 июня 2012, 10:25

Асам покажут авиашоу

И начнется мероприятие с авиашоу, приуроченного к открытию. В 14:00 состоится торжественное приветствие всех участников чемпионата. В 15:00 планируется начало летной программы праздника. Показательным выступлением гостей и участников чемпионата порадуют пилотажная группа "Русь" в составе 5 самолетов Л-39 и пилотажная группа "Первый полет" на самолетах Як-52 и Як-54. Ожидается шоу от самой титулованной летчицы в мире – Светланы Капаниной и многих других именитых асов сборной команды России. На празднике будут представлены исторические самолеты ПО-2 и Як-38, выступит молодая команда авиакомпании "Челавиа" на итальянских самолетах Sierra. По окончании авиашоу ожидается концерт группы "Дягель и монголы".

Чемпионат мира по высшему пилотажу на самолетах Як-52 - знаменательное событие для авиационного спорта, ведь именно наша страна открыла историю чемпионатов мира в этой дисциплине. Разработанный в конструкторском бюро А.С. Яковлева учебно-тренировочный самолет Як-52 еще в СССР был принят для первоначального летного обучения тысяч молодых людей в системе ДОСААФ и до сих пор занимает особое место в мировой спортивной авиации. Первый чемпионат мира на самолетах Як-52 состоялся в августе 2008 года в Новосибирске. В нем приняли участие 25 пилотов из 7 стран мира, и абсолютным чемпионом стал россиянин Антон Беркутов. Второй чемпионат мира по высшему пилотажу на самолетах Як-52 прошел в Литве, и вновь лидерство за российскими спортсменами. Абсолютным чемпионом мира стал Александр Мякишев. В командных соревнованиях сборная России также победила на обоих чемпионатах.

В 3-м чемпионате мира, в Москве, ожидается участие более 10 стран. Сильнейшие спортсмены будут бороться за звание абсолютного чемпиона мира по высшему пилотажу в классе самолетов Як-52, демонстрируя безупречное мастерство и блестящие результаты. В программе соревнований четыре комплекса: обязательный, произвольный и 2 "темных". Весь пилотаж на соревнованиях выполняется в ограниченном пространстве. Нарушение границ приносит спортсмену штрафные очки. Так как все спортсмены летают на одном типе самолетов, Як-52, мастерство пилота становится определяющим фактором. Спортсмен-летчик, получивший максимальное количество очков по сумме всех программ, становится абсолютным чемпионом мира в классе Як-52.

Российская команда имеет узнаваемый стиль пилотажа и во многом является ориентиром для других спортсменов. Из года в год выступления наших пилотов получают максимальные оценки как международных судей, так и зрителей и соперников. За кем останется мировое первенство в этот раз, покажет время!