Экстремальные

22 июня 2012, 13:18

На необитаемых волнах. Отчет о Maldives Surf Adventures

Подготовка к серф-экспедиции на Южные Атоллы (Gaafu Dhaalu) длилась год, и было проделано немало работы для осуществления заветной цели. Наше путешествие началось в серф-кэмпе, напротив волны Coke`s. По мнению многих журналов, этот спот претендует на звание лучшего на планете. Хорошенько размявшись на волнах центральных Атоллов недалеко от Мале, группа взяла старт на Южные Атоллы.

Южные Атоллы Мальдив – это крайняя точка архипелага, которая открывает дорогу в бескрайние просторы Индийского океана и принимает на себя с юга всю его силу и мощь. Сезон идеальной волны здесь длится с середины февраля до середины мая. В остальное время - дожди и тропические бури, что делает океан непредсказуемым. Добраться до этих мест возможно только внутренним перелетом из Мале до аэропорта Kaadedhdoo.

Перемещаться по спотам и жить в районе Южных Атоллов возможно только на специально оборудованной серф-яхте. Для этой экспедиции мы, 16 русских райдеров, арендовали очень удобную яхту Ocean Explorer, во главе с капитаном-испанцем. В этом нам помогла компания Maldivesurf.ru - официальный серф-провайдер на Мальдивах. В аэропорту нас встретил капитан Андрес, чтобы отвезти на яхту. На борту все указывало на то, что впереди незабываемая серф-экспедиция - начиная с капитана, который серфит уже более 20 лет, и заканчивая огромным количеством серф-видео и журналов, которые находились в трюме. Нижняя палуба – 8 кают, средняя – большой зал и площадка со столом на улице, верхняя – каюты капитанов и команды и большая крыша, идеальная для занятий йогой.

Первые два дня были разминочными - с посещением спотов Blue Bowls и 5 Islands. Волны были вполне простые и понятные. Бросив якорь возле основного спота Южных Атоллов - Tiger Stripes, мы всей толпой вылезли кататься. Было очень весело, никто никому не мешал и все друг другу по-братски уступали волну. Их хватало всем – и тем, кто хорошо катался, и тем, кто похуже. Спот Tiger Stripes всем пришелся по душе, и команда Maldives Surf Adventures провела на нем основной период трипа – 7 дней. Как выяснилось, это самый стабильный спот в этих местах - он работает практически все время. Кроме того, все 7 дней мы пробыли на нем почти одни. Лишь однажды яхта с австралийцами присоединилась к нам на полдня.

В промежутках между серфингом ребята активно играли в покер, спали, читали и, конечно же, ловили рыбу. Рыбалка в этих местах порадовала всех. Вечером на закате клев особенно активен. Практически каждый добыл по рыбехе, а кто-то вытащил даже акулу! Как итог, на вечернем столе каждый день были свежепойманные дары моря – ред снэпер, морской попугай, барракуда и т.д.

Между катанием многие высаживались на близлежащие необитаемые острова, чтобы почувствовать землю, сорвать парочку кокосов и сделать фото на память.

Хорошенько раскатавшись на споте Tiger Stripes, команда отправилась на более серьезные волны, так как прогноз сказал, что на подходе свэл. Подняв якорь, яхта взяла курс на спот 5 Islands. По приезде мы увидели трубы. Не каждый решился залезть в океан, но те, кто залез, поймали свою трубу. Это был кульминационный день всего путешествия!

Последние дни серф-экспедиция Maldives Surf Adventures провела на 5 Islands и Blue Bowls, с жадностью наслаждаясь пустыми спотами и идеальными формами волн. А под конец нас ожидал 5-звездочный резорт-остров, где состоялась прощальная вечеринка. Трип подходил к концу, и многие уже задумались о том, чтобы вернуться в эти прекрасные места в следующем году, а некоторые уже и в этом.

 

MaldiveSurf Adventure from Maxim Gankin on Vimeo.