Экстремальные

24 июля 2012, 08:41

Can-Am Trophy Russia 2012: южный рейд

Впервые за три года проведения серии соревнование пройдет в южном регионе. Здесь не будет труднопроходимых болот, непролазных чащ, тяжелого трофи — всего того, с чем участники боролись на первом этапе в Пермском крае.

Организатор серии OFF ROAD клуб города Екатеринбурга при поддержке регионального соорганизатора BRP-центра "Экстрим-парк" (Ставрополь) завершили подготовку трассы и обещают, что она будет очень необычной. Сергей Карякин (Екатеринбург), участник соревнований: "Этап действительно предстоит интересный и в какой-то мере неожиданный. Я могу даже сказать, что опытные спортсмены будут наравне с новичками, потому как мало кто из квадроциклистов, принимающих участие в серии, знаком с особенностями рельефа Ставрополья и трассы предстоящего этапа. Это значит, что подготовка превращается в своеобразное казино. Кто-то ставит на кроссовую резину и жесткие настройки подвески, а кто-то отдает предпочтения грязевой резине. Кто окажется прав, покажет финальный подиум".

Территория, на которой состоится гонка, скрывает в себе неповторимое многообразие форм рельефа, сочетание гор и степей. Все горы – со срезанными, как поверхность стола, вершинами. Трасса второго этапа Can-Am Trophy Russia 2012 будет проходить в районе гигантской Сенгилеевской котловины, на дне которой плещется большое озеро, в гористой местности, где преобладают крутые подъемы и спуски, требующие хорошей горной подготовки спортсменов. Общая протяженность маршрута составит порядка двухсот пятидесяти километров. Участникам соревнования придется выдержать еще и испытание палящим солнцем – температура воздуха в данное время года редко опускается ниже отметки 30 градусов. Антон Бердников (Пенза), участник соревнований: "Мне никогда не приходилось выступать в горных районах нашей страны, и готовиться к этапу можно лишь по отзывам матерых участников, а также по фото с предстоящей трассы. Этот этап будет самым непредсказуемым, особенно в нашем классе. Я думаю, это мнение всех спортсменов, принимающих участие в серии. И, наверно, именно поэтому количество участников в этой зачетной группе не убавилось".

По предварительной заявке, во втором этапе 2012 года примут участие порядка восьмидесяти спортсменов из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Пензы, Вязьмы и других городов. Восемь спортсменов будут впервые представлять на этапе Can-Am Trophy Russia Ставропольский край. Спортивный зачет состоится в пяти зачетных классах: ATV-original, ATV-open, SSV-open, SSV-original и SSV-women. Инна Мартьянова (Москва), участница соревнований: "Предугадать заранее, что будет на ставропольском этапе Can-Am Trophy Russia 2012, невозможно. Наш экипаж к предстоящей гонке пока никак не готовится. В этот раз мы подали заявку в SSV-original, хотя еще точно не решили, может, продолжим выступление и в SSV-women". Наталья Умнова (Москва), участница соревнований: "На самом деле, страшно, но ужасно интересно. Не хочется ударить в грязь (или что там будет на трассе) лицом перед коллегами и другими участниками, но все же для меня на данном этапе главным будет именно участие. Второй этап Can-Am Trophy Russia - мой первый подобный опыт участия в квадросоревнованиях, и я с нетерпением жду старта".

Уже по традиции следить за передвижением участников можно будет в режиме реального времени на сайте соревнования www.canamtrophy.ru благодаря системе спутникового мониторинга Wialon. На технику всех экипажей будут установлены приборы "ГЛОНАСС Сторож PRO", предоставленные телекоммуникационным партнером серии компаний Radioterminal.

Открытая внедорожная квадросерия Can-Am Trophy Russia — новый этап в развитии и популяризации квадродвижения в России. Это первая всероссийская серия, созданная специально и только для квадроциклов.