Экстремальные

18 февраля 2013, 00:01

Как стать кейв-дайвером?

Чем манит кейв-дайвинг исследователей подводных глубин? Для одних это удовольствие от открытия неизведанных пещер, тоннелей и гротов, созерцание фантастических подземных видов. Для других это новая ступень саморазвития и следующий этап освоения дайвинга.

Профессиональный сертификат подводного спелеолога – это подтверждение навыков исследования замкнутых пространств. Квалификационный путь от простого сертификата PADI Open Water Diver (OWD) до уровня сертифицированного кейв-дайвера предполагает ознакомление с новым снаряжением, обучение специальным техникам и последовательное получение нескольких сертификатов.

1. Сертификат Cavern Diver. Получение предполагает двухдневную программу тренировок. Помимо обычного подводного снаряжения слушатели курса используют страховочную катушку, два подводных фонаря и длинный шланг на второй ступени. Программа включает 4 часа теоретических занятий и четыре погружения в пещеры. Обучение акцентировано на простейших навыках контроля плавучести, обращения с ходовым концом и различных техниках движения ластами.

2. Сертификат Introduction Cave Diver. Это программа по техническому дайвингу с достаточно реалистичными тренировками. Процесс обучения предполагает анализ несчастных случаев и совершаемых кейв-дайверами ошибок, которые приводили к травмам и смертям.

Курс предполагает трансформацию образа мыслей многих дайверов, которая сопровождается значительной модификацией снаряжения. Прежде всего, придется забыть о классическом жилете и осваивать компенсатор типа крыло. Он позволяет держать баллон высокой емкости, основной и запасной фонарь, независимые регуляторы первой ступени, основную и дополнительную катушку. Слушатели углубляют знания из предыдущего курса Cavern Diver, учатся делить газ с напарником и находить потерянный ходовой конец, осваивают навыки поведения при потере света и технику проникновения в зоны полного мрака. Продолжительность программы 2 дня.

3. Сертификат Full Cave Diver. Слушатели учатся собирать баллонную спарку высокой емкости и другое сложное снаряжение. Дополнительный баллон необходим для декомпрессионных остановок во время глубоких и длительных погружений в пещеры. Дайверы также осваивают навыки комплексной навигации по сложной системе с помощью множества ходовых концов. Умение преодолевать различные чрезвычайные ситуации оттачивается на практике в условиях повышенной сложности и на больших расстояниях. Продолжительность полного курса 4 дня. Программа включает 8 глубоких погружений в пещеры.

По материалам x-sport.info