Экстремальные

21 февраля 2013, 00:01

Основы зимнего скалолазания

Зимой основная масса скалолазов перебирается в залы, тем самым лишая себя удовольствия лазания при низких температурах. Рассмотрим преимущества скалолазания в холодный период года.

Резиновые скальные туфли показывают себя с наилучшей стороны. Оптимальные характеристики самых лучших моделей скальников отмечаются при температурах от -5 до +2 °C. Лучше держат руки и пальцы. На острых скалах дольше сохраняется кожа на пальцах.

Как лучше одеваться для зимнего скалолазания? Главная задача одежды – поддержание кровотока и комфортной температуры периферийных частей тела. Прежде всего, это касается рук и пальцев ног, которые непосредственно касаются холодных скал. Учтите, что тесные туфли будут снижать циркуляцию крови. Это в свою очередь чревато снижением чувствительности, которое может привести к срыву.

Надевайте "дышащую" мембранную одежду, которая хорошо отводит влагу от тела и быстро сохнет. Голый торс зимой неудачная идея. Лучше надевайте футболку с длинным рукавом и длинные спортивные штаны. Чтобы не мерзнуть между подходами, купите тонкую пуховку или теплую короткую куртку. Не забывайте о теплой спортивной шапке.

Некоторые скалолазы надевают зимой перчатки без пальцев и лосины. Они сохраняют в тепле руки и ноги, поддерживают нормальный кровоток. Однако не переусердствуйте, чтобы не снизить способность чувствовать зацепы.

Тактика зимнего скалолазания имеет ряд особенностей: Не пренебрегайте разминкой. С ее помощью вы согреетесь и избежите лишних травм. Старайтесь разминаться перед каждым маршрутом, каждый раз усиливая циркуляцию крови.

Если вы чувствуете, что пальцы теряют чувствительность, прогрейте их на шее или под мышками, когда окажетесь на земле. Не забывайте прогревать скальные туфли перед каждым прохождением маршрута. Их можно держать под верхней одеждой между подходами. Регулярно употребляйте имбирь, чеснок и другие натуральные продукты, улучшающие циркуляцию крови. Однако учтите, что каждый ингредиент в отдельности дает совсем незначительный эффект.

Не забудьте запастись теплыми рукавицами, чтобы согревать руки после лазания, а также минигорелкой, термосом с горячим напитком или супом. Скоро вы поймете, что холодные прохождения – это не мазохизм, а отличная возможность заниматься любимым спортом в новых климатических условиях.

По материалам x-sport.info