Экстремальные

22 мая 2013, 11:15

Конюхов и Симонов сегодня могут достичь земли

Экспедиция "Карелия – Северный полюс – Гренландия" перебралась на береговой лед, несмотря на шторм.

Два дня назад Канадская ледовая служба прислала штормовое предупреждение на 22 и 23 мая. В районе, где находятся в данный момент Федор Конюхов, Виктор Симонов и их упряжка из 12-ти чукотских ездовых, ожидается прохождение мощного циклона. Сила ветра в циклоне превышает 40 узлов (более 70 км/час). Ожидается сильный снегопад. Канадцы считали небезопасным продолжать движение в этих условиях и рекомендовали путешественникам стать лагерем, сообщая при этом, что южный штормовой ветер существенно увеличит разрывы во льдах. Заприпайная полынья – водная полоса между береговым и дрейфующим льдом – в таких условиях увеличится на сотни метров.

Конюхов и Симоновым приняли решение идти в берег, то есть достигать берега Канады в любом месте, чтобы дальше уже продолжать путь к острову Уорт Хант по береговому, припайному льду, который менее подвержен ветровому воздействию. Ведь после такого шторма ледовая обстановка у берега станет, практически, непреодолимой.

Сегодня во время связи с экспедицией Федор Конюхов рассказал последние новости:

– Узнали о том, что президентом России подписано поручение об учреждении 21 мая "Дня полярника". Мы отметили это событие ударной работой – находились в пути более 15 часов. Из-за надвигающегося бурана нам хотелось успеть переправиться через водораздел, который отделяет нас от земли. Работали в условиях ограниченной видимости – снег и ветер 15-20 узлов. В районе 18-00 по Москве уперлись в трещину более километра шириной и решили ее форсировать. По кускам льда и мостикам начали движение на юг. В какой-то момент из-за сильного ветра переправа разрушилась, и мы оказались на льдине размером с футбольное поле – началось свободное плавание на льдине. Решили стать лагерем, однако сильный ветер привел к тому, что льдина начала разламываться. Так случилось, что трещина прошла через лагерь. Я оказался на одной части льдины, Виктор на другой. В условиях плохой видимости и снегопада, тяжело принимать правильные и оперативные решения. С Божьей помощью Виктор смог перебраться ко мне. Эта подвижка привела к тому, что льдину стало выносить к южной части трещины. Двигаясь по кускам льда, ледовой каше, и порою, как нам казалось, вообще по воде, смогли перебраться на другую сторону трещины.

Стали лагерем в 11 километрах от земли. Все мокрые, но довольные. Нам кажется, что мы перебрались на хороший лед, который позволит нам достичь земли уже 22 мая. Мы отклонились от курса и сейчас задача выйти на землю в любых координатах. Далее будем следовать по припайному льду в сторону Уорт Ханта. Всем поклон. Федор и Виктор".

Оскар КОНЮХОВ