Фехтование
Новости

27 июля 2017, 19:07

Павел Колобков: "Сборная России по фехтованию стабильно выступает на протяжении пяти-шести лет"

Министр спорта Павел Колобков высоко оценил выступление российских спортсменов на чемпионате мира по фехтованию, назвав их очень успешными. На мировом первенстве, которое проходило Лейпциге, национальная команда завоевала три золота и три бронзы, заняв второе место в медальном зачете.

- Как оцениваете итоги чемпионата мира по фехтованию? - вопрос Колобкову.

- Вывод однозначный - очень успешное выступление. Хорошо проявил себя Жеребченко. Это его первая такая медаль, и в личных соревнованиях, и достаточно стабильное выступление в командных. Отлично фехтовала Дериглазова. После победы на Олимпийских играх в Рио выиграть сразу чемпионат мира очень сложно, потому что Олимпиада подводит некий итог четырехлетнего цикла. Еще раз собраться через год - это говорит о серьезном уровне спортсмена.

Прекрасное выступление Гудковой в женской шпаге. У нас там подобралась хорошая сборная, хотя она в командных соревнованиях завоевала восьмое место, но потенциал у нее очень большой. Просто в женской шпаге очень серьезная конкуренция. У Ибрагимова хорошая спортивная семья. Это сильный, состоявшийся, авторитетный фехтовальщик. Ему осталось сделать еще один шаг от третьего места до первого. Поэтому есть хороший сплав опыта и молодости, у команды отличный потенциал.

На Олимпиаде в Токио, как вы знаете, будет разыгрываться не десять комплектов наград, а двенадцать. И два наших достаточно успешных вида тоже будут принимать участие. Видно, что наша фехтовальная команда выступает стабильно на протяжении последних пяти-шести лет и меньше трех золотых медалей у нас не бывает. Мы входим в топовые страны, всегда стабильно занимаем первые-вторые места по общекомандным результатам. Это отличный показатель. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)