Фехтование

8 августа 2013, 12:00

Николай Ковалев: "Серебро - это достижение"

Чемпионат мира

Бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Николай Ковалев в полуфинале чемпионата мира в Будапеште взял реванш у олимпийского чемпиона венгра Арона Силади, а в итоге взял серебро ЧМ.

Лина ХОЛИНА
из Будапешта

– Вы завоевали в Будапеште серебро – это достижение?

– Конечно. Ну, а как это еще можно расценивать – не фиаско же! Я для себя каждый исход считаю положительным: когда ты проигрываешь, у тебя есть куда стремиться, у тебя есть информация над чем работать, а если выигрываешь – сложнее искать недостатки. Я если проигрываю, начинаю тренироваться еще упорнее.

– Когда поняли, что сможете фехтовать за медали?

– Я никогда не загадываю наперед, это мешает. Иду по соревнованиям от удара к удару, от боя к бою. Я начинаю готовиться к встрече с соперником только когда узнаю его имя.

– Расскажите про упорный полуфинал с олимпийским чемпионом венгром Ароном Силади.

– Вообще-то, в этой встрече у меня было много ошибок. 14 – это уж точно, ведь я получил 14 ударов. Ошибки были и у венгра, но у меня было больше терпения.

– Вспоминали перед этим боем полуфинал Олимпийских игр с Силади?

– Конечно. За год до Лондона я дважды фехтовал с Силади в боях до 15 ударов и выигрывал со счетом 15:7 и 15:9. В этих встречах я сразу брал инициативу в свои руки и потом доводил встречу до победы. А на Олимпиаде позволил захватить инициативу ему и проиграл. В нынешнем полуфинале было важно, кому удастся преуспеть в самом начале боя. В итоге мы очень упорно фехтовали всю встречу – никто не хотел сдаваться.

Арон – очень сильный спортсмен, у него отменные физические данные. С ним очень сложно встречаться уже на ранних стадиях соревнований, где-нибудь в 1/16 или 1/32 финала. Мне кажется, он совсем не потеет на дорожке.

– Поддержку трибун чувствовали?

– Безусловно! Наша "бригады поддержки" (болеть за российских фехтовальщиков в Будапешт приехала крупная группа ветеранов и специалистов. – Прим.Л.Х.) временами даже перекрикивали толпу венгров, и это помогало.

– А что касается финала с Вениамином Решетниковым?

– Мне очень тяжело фехтовать со своими. И психологически, и тактически. Ведь ты ничего нового не можешь изобрести, всем все известно. Плюс, с Веней мы друг друга знаем с детства, тренируемся вместе еще с кадетов, мы вот и сейчас живем в одном гостиничном номере. У меня от него вообще нет секретов. По психологической устойчивости с ним мало кто может сравниться в мире. У него стальные нервы. У меня, может быть, арсенал поинтересней, но с нервами похуже. Конечно, с опытом, с возрастом я стал лучше справляться с собой, чем раньше и тем не менее.

? Последний российский финал на соревнованиях уровня чемпионата мира или Олимпийских игр была встреча на Играх-96 между Станиславом Поздняковым и Сергеем Шариковым. Так что вы вошли в историю!

– В последние годы у нас период смены поколения и период этот – тяжелый. Но фундамент у российского фехтования серьезный, надеюсь, что мы сможем на нем построить команду и двигаться дальше. Главное – не упускать своих позиций.

– Есть тенденция, что сборная, спортсмены которой добиваются успеха в личном турнире, оказываются в проигрыше в турнире командном. Как, на ваш взгляд, сохранить кураж?

– Я психологически всегда разделяю эти два турнира этаким здоровым забором. Для меня никакой связи между личным и командным турнирами нет. В командном турнире другой накал, другой подход и совершенно другая ответственность. Эти соревнования заставляют спортсмена мобилизовать все силы без оглядки на усталость и травмы и фехтовать на полную катушку.