Фехтование

20 сентября 2013, 09:10

Вениамин Решетников: "Поддержка от общества очень большая"

В нынешнем сезоне динамовский саблист Вениамин Решетников выиграл все золото чемпионата мира в Будапеште, а по итогам сезона завоевал Кубок мира в личном и командном зачете.

- Удовлетворение от того, что сделано в нынешнем году, есть?

- Конечно! Я завоевал две золотые медали на чемпионате мира. Помимо этого выиграл Кубок мира и в личном зачете, и в командном. Сезон принес самый большой успех в моей спортивной карьере.

- Вы выиграли все главные трофеи сезона. Это неожиданно?

- До нынешнего года я в общем-то звезд с неба не хватал. Поэтому нынешний успех был для меня небольшим сюрпризом. Главной неожиданностью было то, что получилось все именно в этом году. Разумеется, я надеялся когда-нибудь выиграть чемпионат мира в личных соревнованиях, но на то, что одновременно будут и командное золото, и Кубки мира, никак не рассчитывал.

- Показалось, что свои будапештские победы вы восприняли удивительно спокойно.

- Немного сдерживал эмоции. Не люблю их показывать на публике. Все эмоции я оставляю на дорожке, поэтому после турнира, тем более победного, уже не остается сил. Конечно, я думал, что если выиграю чемпионат мира в личных соревнованиях, то сделаю сальто назад. Но, честно говоря, у меня на это не хватило сил!

Нынешний сезон был насыщен важными турнирами - июньский чемпионат Европы, июльская универсиада, августовский чемпионат мира. Было сложно держать себя на пике формы на протяжении трех месяцев. Из этих трех соревнований я выбрал чемпионат мира и старался подвести себя именно к нему.

- Что же так отлично "сыграло"?

- В первую очередь опыт, который появляется от участия в крупных соревнованиях - чемпионатах мира, Европы. Проиграв на одном турнире, всегда пытаешься найти причину неудачи. Для меня самой главной точкой для понимания того, что нужно делать, чтобы выигрывать, стали Олимпийские игры в Лондоне. Мы там заняли в команде четвертое место, а в личном турнире я проиграл первый же бой. Олимпийские игры по накалу страстей отличаются от всех других турниров. Это были мои первые Игры, и тот опыт, который дали эти соревнования, уникален.

- Жизнь побила?

- Можно сказать и так. С учетом всего, что увидел и почувствовал там, я изменил свою подготовку, изменил отношение к соревнованиям. Пришло понимание того, что нужно делать.

- Вы не стали фехтовать иначе, но что-то поменялось в психологическом плане?

- И это самое главное - я изменил свое внутреннее отношение к турнирам, психологическую подготовку к ним. Я сменил тренера - перешел к Борису Писецкому. Что касается собственно подготовки, то сейчас я понимаю - важно не количество проведенных тренировок, важно их качество. Вот я и углубился в качество, и это дало существенный подъем результатов. После Олимпиады я стал больше прислушиваться к интуиции, которая подсказывает, что делать и как распределять нагрузки.

- Чемпионские звания придают уверенности?

- Разумеется, но у нас такой вид спорта, где каждый из 16 лучших по мировому рейтингу может выиграть. Увы, есть много примеров, когда люди, выигравшие чемпионаты мира, после этого не показывают высоких результатов. Поэтому после Будапешта у меня новая цель - подниматься выше. Раньше целью было стать чемпионом, теперь - удержаться на высоком уровне. Цели постоянно обновляются. И к тому же в рейтинге соревнований чемпионат мира стоит на втором месте после Олимпийских игр...

- После чемпионата мира прошел всего месяц, а вы уже приступили к тренировкам. Не рано ли?

- Это тоже олимпийский опыт. После Лондона я позволил себе долго отдыхать и потом слишком долго входил в боевую форму. Теперь решил, что лучше как можно раньше начинать потихонечку заниматься. К тому же сезон еще не совсем завершен - в октябре в Санкт-Петербурге пройдут Всемирные игры боевых искусств, где будет представлено и фехтование.

- Вы - спортсмен общества "Динамо". Ощущаете принадлежность к клубу?

- Конечно! Задача спортсменов, поставленная "Динамо", тренироваться и выигрывать соревнования. Общество же, в свою очередь, всегда поощряет, поддерживает, помогает в решении житейских или каких-то иных проблем. Дополнительная поддержка очень большая, и за это я обществу благодарен. У нас общее дело.