Хоккей на траве

10 февраля 2016, 23:45

Россия впервые примет Кубок европейских чемпионов

Борис КРИВИН
Корреспондент
Самое престижное клубное соревнование среди мужских команд по индорхоккею пройдет с 12 по 14 февраля в Павловском Посаде. Нашу страну на турнире представит победитель прошлогоднего розыгрыша "Динамо-Электросталь".

– Индорхоккей – это зимний вариант хоккея на траве, – объяснил вратарь команды "Динамо-Электросталь" и сборной России Роман Рогов на пресс-конференции в редакции "СЭ". – Отличаются и правила, и темп игры. В хоккее на траве есть время подумать, занять правильную позицию, а в индорхоккее все решает реакция. Поле и ворота в индорхоккее меньше, и игра более динамичная. Как вратарь, могу сказать, что в индорхоккее нужно гораздо больше внимания уделять работе на выходе из вратарской зоны. Как правило, все игроки хоккея на траве зимой играют в помещении, чтобы не прерывать тренировки. Однако, если команда хорошо играет в хоккей на траве, это не означает, что она будет побеждать в индорхоккее, и наоборот. Это и родственные виды спорта, и в то же время они очень разные.

– Турнир этот очень желаемый, – поделился главный тренер команды и вице-президент Федерации хоккея на траве России Игорь Шишков. – Мы давно хотели получить право проведения соревнований такого уровня у нас в России, но нам долго это не удавалось. Я добивался этого турнира не один год, и вот наконец этот момент наступил. Борьба далась нелегко, ведь на турнир претендовали несколько других стран. Сейчас мы принимаем Кубок европейских чемпионов по индорхоккею среди мужских команд, а чуть позже пройдет турнир среди женских команд.

О том, почему турнир пройдет именно в Павловском Посаде рассказал глава Павлово-Посадского муниципального района Олег Соковиков:

– Я очень рад, что название города Павловский Посад зазвучало на международной хоккейной арене. Зазвучало, наверное, не случайно. У нас спортивный район. Среди наших земляков есть чемпионы мира, чемпионы Европы, Олимпийские чемпионы в различных видах спорта. У нас хорошо развит массовый спорт. Что касается хоккея на траве – мы прилагаем немало усилий для популяризации этого спорта. В частности, каждый год в День защиты детей мы проводим турниры, в которых участвует более 40 детских команд.

Олег Соковиков рассказал также о том, какая программа ждет спортсменов и гостей турнира:

– Мы ожидаем около ста тридцати официальных лиц и спортсменов. Кроме того, из некоторых стран, например из Бельгии, приедут болельщики. Поэтому нам нужно было решить вопросы размещения гостей и вопросы логистики. Оргкомитет у нас работает хорошо, поэтому думаю, проблем не возникнет. Еще, что немаловажно, мы разработали туристическую программу для команд. Гости посетят наши музеи и культурные места, в том числе музей платка и шали, ведь павловопосадский платок это бренд, известный на всю Россию. Соревнования будут проходить во дворце спорта "Надежда", который вмещает до тысячи человек, в соседнем подмосковном городе Электростали. Трансляцию в интернете на сайте Европейской федерации хоккея на траве, по нашим ожиданиям, посмотрят еще около десяти тысяч человек.

– Задача перед нашей командой стоит не опуститься ниже второго места. Но мы все надеемся, что почетный трофей останется в Подмосковье еще как минимум на год, – отметил генеральный директор ГАУ МО "Хоккейный центр Московской области", в который входит представляющая Россию на турнире команда "Динамо-Электросталь", Михаил Черковский.