Фигурное катание

3 февраля 2019, 12:41

Евгений Плющенко: "Тараканова учит тройной аксель"

Анастасия Рацкевич
редактор интернет отдела

Российская фигуристка Анастасия Тараканова разучивает тройной аксель. Об этом сообщил тренер спортсменки Евгений Плющенко.

- Она стабильна на тренировках, сейчас мы работаем над четверными прыжками - лутцем, тулупом, а также тройным акселем, он у нас хороший, правильный, - приводит ТАСС слова Плющенко. - У меня в академии сейчас уже больше ста детей, и так складывается, что аксель сейчас делают многие, однако у большинства начинающих спортсменов он уже загубленный. Его делают с одной рукой, без маха левой - просто беда какая-то, ступор, приходится переучивать.

Но лишь единицы знают, что автор этой техники - мой тренер Алексей Николаевич Мишин, и задуман такой аксель с одной маховой правой был персонально для Елизаветы Туктамышевой, а не для всех спортсменов. Дело в том, что в свое время у Лизы, которая прыгала свой тройной аксель с нормального захода, этот прыжок пропал. Разобрались, что ее сбивала левая рука, и Мишин дал ей такое упражнение - придерживать левую и замахиваться только правой, и это помогло, она восстановила прыжок, хотя и перестала прыгать по классическому заходу.

Другие тренеры в свою очередь решили, что им тоже так нужно тренировать, и в результате 98-99 процентов прыгают так. Но я повторюсь - это решение было найдено только для Лизы, а в результате имеем то, что имеем.

Четырнадцатилетняя Тараканова принимает участие в первенстве России, которое проходит с 2 по 4 февраля в Перми. После короткой программы фигуристка занимает третье место 73,53 баллами. Фигуристка тренируется у Плющенко и Ксении Ивановой. В декабре Тараканова заняла четвертое место в Финале юниорского "Гран-при" в Ванкувере.

Первенство России среди юниоров: видеотрансляции прокатов Косторной, Трусовой и Щербаковой

Источник: https://tass.ru/sport/6073077