Фигурное катание

6 февраля 2019, 12:12

Яна Рудковская: "Такой профессионал имеет право на свое мнение. Почему Плющенко не может высказать то, что считает нужным?"

Анастасия Рацкевич
редактор интернет отдела

Супруга двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Яна Рудковская в интервью "СЭ" прокомментировала критику в адрес российского тренера Этери Тутберидзе со стороны ее мужа и Александра Волкова. По ее мнению,

Евгений Плющенко недавно поддержал тренера Александра Волкова, который выступил против Этери Тутберидзе. Реакция многих болельщиков была жесткой. Заслуженно?

– Безусловно. Женя – молодой тренер, он только начинает, но у него есть свое мнение. Как и у Александра Волкова, который работает тренером уже 15 лет и открыл Сашу Трусову. В отличие от многих спортсменов, Плющенко не закончил в 2000-х, а продолжил карьеру после Турина и побывал и в Ванкувере, когда в России была совсем беда с фигурным катанием.

И занял там второе место, проиграв Эвану Лайсачеку, который не прыгал четверной при чистом каскаде 4-3 у Евгения и в короткой и в произвольной. Все помнят, как Евгений был возмущен результатом, и именно благодаря поднятой им волне поменяли правила и повысили стоимость четверных прыжков. И сейчас их уже прыгают почти все топовые фигуристы и даже фигуристки.

Фигурное катание ушло вперед, потом Женя выиграл олимпийское золото в Сочи, откатав полный олимпийский цикл. В командном турнире задал победный настрой, стал единственным в современной истории четырехкратным олимпийским призером. Такой профессионал имеет право на свое мнение. Он – великий стратег! Из 36 спортсменов, которые приехали в Сочи на Олимпиаду, 29 назвали его своим кумиром и сказали, что для них честь соревноваться с ним на одном льду. Он очень востребован в шоу за рубежом, его интервью переводят на все языки мира, приглашают на спортивный Оскар. Почему он не может высказать то, что считает нужным?

У него сильная команда – Саша Волков, Мартина, его супруга, Ксения Иванова. У Насти Таракановой в следующем году хорошие шансы. Обидно, что не получилось на чемпионате России среди юниоров. Шла третьей, стала седьмой. Женя, к сожалению, сильно заболел, был бы он там – Настя была бы в тройке-четверке, знаю, какой он дает настрой ребятам и как заряжает перед стартом.

Яна Рудковская: "Тутберидзе – современная версия Тарасовой"