Фигурное катание

7 февраля 2019, 11:12

Туктамышева - о допуске юниорок на взрослый чемпионат России: "Мне неправильно будет сейчас высказываться, что нельзя допускать их, я сама была такой"

Анастасия Рацкевич
редактор интернет отдела

Российская фигуристка, чемпионка мира и Европы-2015 Елизавета Туктамышева в интервью Марии Командной высказала свое мнение по поводу допуска юниорок на взрослый чемпионат России. Она отметила, что на взрослых фигуристок действительно идет давление.

Напомним, что три первых места в женском турнире на чемпионате России-2019 заняли юниорки – Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная.

– Как вы думаете, вы поедете на чемпионат мира?

– Не могу точно сказать, не знаю, что будет в будущем. Но если я буду в хорошей форме, то большая вероятность моего попадания на чемпионат мира.

– С какими чувствами вы смотрели чемпионат России?

– Была расстроена, но понимала, что этот старт бы меня абсолютно вымотал в конце сезона. Неизвестно, что потом бы получилось.

– Какой старт тяжелее: чемпионат России, Европы или мира?

– В данной ситуации – чемпионат мира, где девочки из Японии. Но в плане эмоционального состоянии – чемпионат России.

– Стоит ли допускать юниорок до взрослого турнира? Вы дебютировали в 2008 году.

– Я была очень маленькая. Мы начали с Аделиной Сотниковой выступать на взрослых стартах и также прессинговали на взрослых женщин. Неправильно мне сейчас высказываться, что нельзя допускать молодых девочек на старты, потому что я сама была такой. Но в то же время я понимаю, что действительно идет давление на взрослых. Всем же хочется выигрывать. Поэтому была сильная конкуренция, такие результаты. Поэтому в течении четырех у насникто не мог победить в женском одиночном.

Все о фигурном катании - здесь