Фигурное катание

20 ноября 2010, 18:06

Томаш Вернер: "Никак не ожидал, что выиграю в Москве"

Победитель московского этапа "Гран-при" Томаш Вернер признался: этот успех, обеспечивший ему попадание в финал серии, стал для него приятной неожиданностью. Чешский фигурист пояснил: он не планировал выступать в Пекине, поскольку хотел сконцентрироваться на подготовке к чемпионату Европы, передает корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- Я на самом деле не ожидал, что выиграю здесь. Это ведь мой первый титул в серии "Гран-при" за всю карьеру. После короткой программы был уверен, что ниже третьего места не опущусь, и меня это вполне устраивало. Могу даже сказать, что я удивлен, учитывая все те изменения, которые произошли в моей жизни пять недель назад, - подчеркнул Вернер. - Я сменил команду, переехал в Канаду. Попасть в финал "Гран-при" я не рассчитывал, скорее наоборот. Два года подряд я выступал там, но это не помогло мне подготовиться к чемпионату Европы. А в нынешнем сезоне именно эти соревнования - моя основная цель. Так что я хотел посвятить все свое время подготовке именно к этому старту. Но теперь у меня есть путевка в Пекин. Что ж, это шанс, который необходимо использовать. Свое сегодняшнее выступления я посвятил публике. За все эти годы она дала мне так много! Надеюсь, зрители получили удовольствие.

Я продолжаю работать над четверным прыжком, делаю его на тренировках, но это не самое сложное. Главное - суметь вставить его в программу. Возможно, у нас будет достаточно времени и удастся сделать это уже к финалу "Гран-при". Терять там будет нечего. Самый страшный кошмар для любого фигуриста - попасть во вторую разминку. Но в Пекине будет всего одна разминка, так что можно попробовать.