Фигурное катание

22 марта 2011, 18:45

Россия - фаворит в борьбе за право принять ЧМ-2011 по фигурному катанию

Во вторник Международный союз конькобежцев (ISU) прекратил прием официальных заявок от стран, желающих в экстренном порядке провести у себя чемпионат мира-2011 по фигурному катанию. Президент российской федерации фигурного катания олимпийский чемпион Александр Горшков подтвердил корреспонденту "СЭ", что официальная заявка России на проведение этих соревнований тоже направлена в ISU и что наша страна берется организовать и провести чемпионат с 25 апреля по 1 мая в столичном дворце "Мегаспорт" на Ходынке.

Похожую заявку ISU получил днем ранее от финской федерации фигурного катания. По мнению Горшкова, шансы российской заявки достаточно велики. Ключевым аргументом может стать то, что готовность провести в Москве мировое первенство поддержало как спортивное руководство России (в лице министра по спорту и туризму Виталия Мутко), так и общегосударственное – в лице российского премьера Владимира Путина.

Первоначально было объявлено, что ISU огласит сроки и место проведения чемпионата-2011 к концу недели. Однако не исключено, что официальная информация станет достоянием общественности уже завтра. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)