Фигурное катание

28 апреля 2011, 19:44

Патрик Чан: "Хорошо, что в сильнейшей разминке я выступал первым"

Чемпион мира-2011 Патрик Чан, выигравший в Москве с новым мировым рекордом (по сумме баллов, полученных в произвольной программе и в целом), признался: несмотря на более чем солидное преимущество над соперниками после короткой программы, он все равно испытывал волнение перед произвольной, передают корреспонденты "СЭ Интернет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА и Мария НИКУЛАШКИНА.

- Несмотря на то что я имел большое преимущество над соперниками после короткой программы, все равно чувствовал психологическое давление. Но я знал, что нужно делать то, что нужно. Очень хотел прыгнуть два четверных в произвольной, как и было запланировано. Я работал над этой программой весь сезон, начиная с национального чемпионата. Горд собой, что смог выполнить два четверных прыжка. Считаю, что мне повезло вытянуть первый стартовый номер в сильнейшей разминке. Не пришлось долго ждать, и все напряжение я смог тут же выплеснуть на льду, - отметил Чан на пресс-конференции после завершения соревнований.

- Что можете сказать об оценках?

- Я, конечно, надеялся, что смогу набрать 300 баллов (смеется). Сейчас н получилось. Может быть, в следующий раз? Но я, если честно, об этом не думал. Пытался сосредоточиться на том, чтобы кататься хорошо и выиграть. Рад, что все удалось.

- Что значит для вас звание чемпиона мира?

- Ха! Это сюрреалистично! Это здорово! Тем не менее, я вернусь домой тем же самым Патриком Чаном.  Для меня по-прежнему важно хорошо кататься для публики, для друзей и членов своей семьи. По сравнению с прошлым годом, я добился большого прогресса. И очень этим доволен.