Фигурное катание

28 апреля 2011, 20:35

Такихико Козука: "Чувствовал, как сильно бьется сердце"

Серебряный призер чемпионата мира-2011 Такихико Козука рассказал, как справлялся с нервами и настраивался на произвольную программу, благодаря которой сумел с пятого места после короткой попасть в тройку призеров, передает из "Мегаспорта" корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА. Напомним, что свое выступление на турнире в Москве японский фигурист начинал с квалификации.

- Конечно, я понимал, что мне предстоит катать произвольную программу на чемпионате мира. Чувствовал, как сильно бьется сердце. Но потом тренер сказал мне: подумай о всей той работе, которую ты проделал, чтобы быть здесь. И действительно, я словно оглянулся назад, вспомнил весь этот год долгих и упорных тренировок и сказал себе: будь уверен. После этого мне удалось сконцентрироваться на прокате и хорошо исполнить свою программу.

- В Москве вам пришлось дважды исполнять свою произвольную программу. Как это сказалось на вашем сегодняшнем выступлении?

- На этом чемпионате мне действительно пришлось катать произвольную дважды - в квалификации и основных соревнованиях. Конечно, это добавило мне усталости. Если бы у меня был выбор, я бы предпочел этого не делать, конечно. Но это было неизбежно, так что я постарался сделать так, чтобы пик моей готовности пришелся именно на основные соревнования.