Фигурное катание

20 ноября 2011, 18:24

Плющенко работает пока без четверных прыжков

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Олимпийский чемпион Турина-2006 Евгений Плющенко в сентябре был вынужден прервать тренировочный процесс и пройти курс лечения из-за обострившихся проблем с прооперированной летом ногой. В октябре он возобновил тренировки, но его дебют, который по первоначальным планам должен был состояться на одном из этапов Кубка России, был отложен до  чемпионата России в Саранске, который пройдет в конце декабря, рассказал специально для "СЭ" наставник Плющенко - выдающийся российский тренер Алексей Мишин.

- В каком состоянии сейчас находится Плющенко, учитывая все его недавние проблемы?

- Женя тренируется в полном объеме - два занятия утром и вечером, ОФП, разминки. Сейчас он может исполнить в программе все тройные прыжки, включая тройной аксель. Но на сегодняшний день соревноваться он не готов. Говоря откровенно, он все-таки испытывает проблемы с четверным тулупом. Этот прыжок мы пока не делаем, но не потому, что Женя не может его сделать, а из боязни повредить левый голеностоп. Но в остальном он работает в полном объеме. Знаете, я недавно встречался с мамой Жени Татьяной Васильевной. Так вот она мне сказала: "Он никогда так не хотел кататься, как сейчас". Думаю, это очень показательный момент.

- К предстоящему в конце декабря чемпионату России ситуация изменится?

- Я думаю, чемпионат России будет для него обязательным стартом, поскольку нынешнее его возвращение, по моему представлению - это совершенно другая концепция. То, первое возвращение, перед Ванкувером, было как хлопок по голенищу - раз, и все. А сейчас это пролонгированная акция, скрупулезное движение вперед. У нас с ним запланирован долгий поход. Это в 2010 году был нужен штурм, а сейчас требуется терпеливая осада. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

Полностью интервью Алексея Мишина - в ближайших номерах "СЭ"