Фигурное катание

26 ноября 2011, 19:47

Елена Буянова: "Не надо сейчас ждать от Сотниковой мировых рекордов"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Оценивая выступление Аделины Сотниковой на московском этапе "Гран-при", Елена Буянова-Водорезова отметила, что ее ученице приходится нелегко из-за высоких ожиданий и огромного психологического давления, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

Конечно же, хотелось лучшего выступления. Но вы поймите, Аделина же еще ребенок, она человек, и не надо от нее ждать каких-то мировых рекордов. Она в любом случае молодец, сама пошла на усложнение программы, хотя я давала ей другое задание. Не каждому такое дано. Я надеюсь, что все будет нормально. Просто надо как-то этот момент пережить, перетерпеть. В целом, она все равно с программой справилась. Она боец, умеет все делать через не могу.

- Насколько ваша ученица готова справляться с ошибками и неудачами?

- Я стараюсь воспитывать это с детства. Говорю ей: "На ошибках учатся". Я сама в 13 лет прошла через весь этот ажиотаж, поэтому у меня есть опыт, и я могу ей его передать. Думаю, что Аделина справится. Она очень серьезно, может быть, даже чересчур серьезно относится ко всему.

- Хватает ли Аделине физической подготовки?

- Она в очень хорошей форме, на тренировках здорово катается. Здесь уже пошел психологический момент. Она в прошлом году не проиграла ни одного старта. В 14 лет! Это же сложно.