Фигурное катание

8 декабря 2012, 15:27

Елена Радионова: "Со взрослыми соревноваться интереснее"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Москвичка Елена Радионова, которой 14 лет исполнится 6 января, после победы в финале юниорского "Гран-при" призналась, что не пересматривает свои выступления. Что касается участия на зимних Олимпийских играх в Сочи, то спортсменке необходим персональный допуск, так как ей к тому времени будет всего 15 лет, передает из столицы Олимпиады-2014 корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

- Я начала заниматься в три с половиной года, - рассказала Радионова. - В фигурное катание меня привел папа, я была очень косолапая. А мама была против, но как-то завязалось, у меня стало получаться. Начала выигрывать, причем на самом первом моем старте, когда я была еще очень маленькой. И пошло - первый юношеский, первый спортивный разряд. Потом кандидат в мастера спорта. В итоге добилась мастера спорта, выступая в прошлом сезоне на взрослом чемпионате страны, где заняла пятое место. Помимо этого я победила на двух этапах юниорского "Гран-при" в Куршевеле и Линце. 

- C кем интереснее соревноваться - со взрослыми или юниорами?

- Со взрослыми, конечно, интереснее. Там все по-другому. А с юниорами, где я катаюсь первый год, - это мой уровень.

- Скоро в Сочи чемпионат страны среди взрослых. 

- Если все будет хорошо, то приеду. Задача будет - войти в тройку. Если получится, то я смогу выступать в основном "Гран-при" в следующем сезоне. Для меня это будет хорошо.

- Вашу программу еще можно усложнить?

- Думаю, что уже нет, если только вставить прыжок в три с половиной оборота. Или каскады 3+3 ставить в конец программы. Но это будет очень тяжело сделать. 

- Сколько времени в день уходит на тренировки?

- В день бывает два или три льда по часу пятнадцать минут каждый. Еще хореография,  растяжки.

- На школу остается хоть немного времени? 

- В школу я с часу дня до трех хожу, я в интернате занимаюсь. Прихожу - пишу контрольные. Часто занимаюсь по удобному мне расписанию. У меня нет физкультуры, труда, информатики, музыки, а основные предметы все есть. Родители серьезно относятся к моей учебе, помимо этого я дополнительно занимаюсь английским, русским. Хочу в нормальный институт поступить. Пока думаю о высшем физкультурном образовании. 

- Олимпиада-2014 есть в мыслях?

- Я маленькая, мне будет только 15 лет. Может быть, ради меня сделают исключение. 

- Ваша любимая фигуристка?

- У меня нет такой. Кто-то хорошо прыгает, кто-то хорошо скользит или вращается. Мне нравится стабильность Юлии Липницкой, ее уверенность, ее характер.

- Свои выступления по телевизору смотрите?

- Нет еще, если только потом в интернете через месяц. Мне кажется, что это ужасно.