Фигурное катание

28 декабря 2012, 14:11

Валентин Писеев: "Гачинскому и Леоновой нужно сделать выводы"

Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков и генеральный директор ФФКР Валентин Писеев пояснили, почему в состав на чемпионат Европы наряду с Константином Меньшовым не был включен Артур Гачинский, опередивший на чемпионате России в Сочи получившего третью путевку Максима Ковтуна. Ученик Алексея Мишина вместе с Меньшовым получили статус запасных, передает из Сочи спецкор "СЭ" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- В дискуссии по поводу третьего номера мужской сборной в большинстве случаев упоминаются фамилии Меньшова и Ковтуна. Значит ли это, что Артур Гачинский в числе соискателей не фигурировал и руководство даст ему возможность заняться решением тех проблем со здоровьем, которые у него есть? – вопрос Горшкову.

- На самом деле я называл Гачинского в числе тех, кого рассматривали в состав на чемпионат Европы. У меня нет информации от врача сборной о каких-то серьезных проблемах со здоровьем Гачинского. Поэтому по этому поводу ничего конкретного сказать не могу.

Генеральный директор ФФККР Валентин Писеев высказался по этому вопросу более жестко:

- Конечно, мы не удовлетворены выступлениями Гачинского в этом сезоне. Так же, как и Алены Леоновой. Подарков никому мы делать не будем. Пусть ребята делают выводы. Вероятно, им и их тренерам нужно что-то пересмотреть в подготовке. Ни на ком крест мы не ставим. У всех этих фигуристов еще будет возможность попасть в состав сборной в феврале (через финал Кубка России. – Прим. Е.К.). Доказывайте и попадайте в команду! Нужно постоянно выступать стабильно.