Фигурное катание

29 декабря 2012, 12:11

Екатерина Рязанова: "Тарасова сказала нам кататься как в последний раз. Так и сделали"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Бронзовая медалистка чемпионата России-2012 Екатерина Рязанова, выступающая в танцах на льду в дуэте с Ильей Ткаченко, в интервью "СЭ" подвела итоги турнира в Сочи, где фигуристы смогли, пусть и не без труда, решить главную на данный момент задачу – отобраться в сборную на чемпионат Европы. Напомним, что после короткого танца ученики Алексея Горшкова и Игоря Шпильбанда занимали только пятое место, но благодаря прекрасному исполнению произвольного танца сумели занять место на пьедестале.

- После произвольного танца готова была прыгать до потолка, даже не зная оценки, – чувствовала, что мы сделали все, как надо, - отметила Рязанова во время показательных выступлений. – Хотя перед прокатом я очень волновалась, наверное, как никогда раньше. Сидела в номере – и меня просто трясло.

- Как удалось успокоиться?

- Меня успокаивала мама. Да и, в конце концов, самой получилось настроиться на нужный лад.

- Весьма низкие оценки в коротком танце, которые ваш дуэт получил за очень низкий уровень сложности ряда элементов, стали для вас сюрпризом?

- Да. Надо будет еще собраться с тренером и проанализировать, почему так вышло. К нам на тренировки приходили специалисты, все смотрели. Да и в Загребе (имеется в виду недавний турнир "Золотой конец Загреба", который Рязанова/Ткаченко уверенно выиграли. – Прим. Е. К.) нам поставили нормальные баллы. Не знаю, что произошло на чемпионате России.  Но все равно в произвольном танце мы с Ильей доказали, что это место на пьедестале – наше! Сейчас мы планируем поработать над полькой (одна из обязательных серий в коротком танце. – Прим. Е. К.), пригласим кого-нибудь в помощь, потому что получать в коротком танце такие оценки, как в Сочи, – это не дело.

- Было такое чувство, что идете как в последний бой?

- Думаю, да. Очень хотелось доказать, что мы достойны сборной. На произвольную я вышла со злостью, и, возможно, это нам тоже очень помогло. Танец мы проехали буквально на одном дыхании. А еще перед произвольным мы встретили Татьяну Тарасову, и она сказала нам: ребята, катайтесь, как в последний раз. Мы так и сделали – очень не хотелось подвести тренеров. Хотя я все равно верила, что все будет хорошо.

- Не возникает ощущения, что это был прыжок выше головы?

- Нет, я так не считаю! (Улыбается.) Думаю, до потолка нам еще очень-очень далеко. Этот прокат был ничем не лучше того, что мы регулярно показываем на тренировках.

- По ходу чемпионата России вы как-то общались с Игорем Шпильбадом?

- Нет, мы с Ильей планируем позвонить ему, когда вернемся в Москву.

- Вы поедете к нему в Штаты до чемпионата Европы или проведете эти недели в Москве?

- Нет, до Загреба будем тренироваться в Одинцове, а сразу же после чемпионата Европы планируем уехать к Игорю.

- Не попасть в сборную в предолимпийский сезон – это?..

- Очень-очень плохо. Но я даже думать об этом не хотела! (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)