Фигурное катание

13 апреля 2013, 12:48

Волосожар и Траньков проведут первый сбор нового сезона в США

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Чемпионы мира-2013 в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков завершили сезон победой в турнире спортивных пар на турнире World Team Trophy. Как рассказала тренер пары Нина Мозер, теперь в планах спортсменов пройти после возвращения в Москву углубленное медицинское обследование (его также будут проходить две другие пары, которые уже в ближайшее время начнут тренироваться в группе Мозер,  - Вера Базарова/Юрий Ларионов и Ксения Столбова/Федор Климов). Уже 6 мая спортсмены выходят на лед в Москве, а спустя несколько дней отправляются на постановочный сбор в США. Базироваться фигуристы намерены в Уэст-Оранже – там же, где Волосожар и Траньков готовились к мартовскому мировому первенству. Как объяснила тренер, Уэст-Оранж – идеальное место для тренировок. Помимо того что для фигуристов там созданы все условия, в расчет принималась еще и близость к Нью-Йорку: именно в этом городе практикует кубинский слепой врач-кинезиолог, который в свое время помог восстанавливать после травм Татьяну Волосожар и Максима Транькова, а сейчас будет заниматься еще и восстановлением Базаровой.

Найти такого специалиста, по словам Мозер, было большой удачей. Специалиста посоветовали россиянам американские коллеги, заметив, что с наиболее серьезными проблемами со здоровьем своих спортсменов обращаются именно к этому специалисту. К тому же выяснилось, что врач прекрасно говорит по-русски (его отец много лет был дипломатом и работал в Москве).

В течение лета у Волосожар и Транькова запланировано еще несколько показательных выступлений, хотя от нескольких шоу в олимпийском сезоне спортсменам уже пришлось отказаться, чтобы не нарушать график подготовки к Олимпийским играм. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)