Фигурное катание

13 апреля 2013, 14:44

Максим Траньков: "Может, я беременный?"

Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков после победы в турнире спортивных пар на соревнованиях World Team Trophy в интервью официальному сайту Федерации фигурного катания России сказали, что допущенные ими ошибки объясняются усталостью.

– Ребята, все закончилось и можно спокойно выдохнуть?

Волосожар: – Слава богу, что сезон закончен.

Траньков: – Такого длинного сезона у нас с Таней еще не было никогда.

Волосожар: – Мы посчитали, что каждый следующий сезон получался на один старт больше. В первый год шесть соревнований, во второй – семь, в третий – восемь. Все сложнее и сложнее.

– Небольшие ошибки, которые были допущены в произвольной программе, объясняются усталостью?

Волосожар: – Конечно, очень устали. Тяжело было концентрироваться на этих соревнованиях.

Траньков: – Да еще вчера всю команду подкосила травма Кости. У Меньшова были все шансы поправить положение. Патрик Чан плохо откатался. Командой мы шли вторыми. Но эта злосчастная ошибка – обычное падение, которое обернулось травмой, всю команду немного выбила из колеи. За эти четыре дня мы все очень сплотились. Все друг за друга болели. Такого раньше в команде России не было никогда. Мы все стали, на самом деле, одной командой, маленькой семьей. Друг друга поддерживали. И найти мотивацию, чтобы выходить и кататься просто так, не рассчитывая на места, было тяжело.

– Ваша произвольная программа посвящена землетрясению в Японии. Здесь вы ее катали с другим настроением?

Волосожар: – Если бы мы ее катали чисто…

Траньков: – …то раскрылись бы больше. А тут с этими срывами, напряжением, после падения Тани внутренне сконцентрировались. Дальше от элемента к элементу катались лучше.

Волосожар: – Хотя настрой был хорошим. Мы знали, что будет очень нелегко. Не так были готовы, как к официальному чемпионату мира.

Траньков: – Я не мог свой образ хорошо раскрыть, потому что на протяжении всех дней, что нахожусь здесь, самочувствие не очень хорошее. По утрам тошнит. Не знаю, может, я беременный? Возможно, я хоть в чем-то стану первым и войду в историю. Канадцы же объявляют, что они сделали тройной лутц. А я буду первым беременным мужиком.

– Какие планы на лето?

Траньков: – Из Москвы летим в Сочи. Потом в Америку. В мае вернемся в Японию. Потом шоу в Корее. Сбор в Италии. Снова Америка. И в августе всей командой будем готовиться в Сочи.

Источник: sport-express.ru