Фигурное катание

6 декабря 2013, 16:20

Максим Ковтун: "Основная цель в моей жизни - быть олимпийским чемпионом"

Роман Шишов
Корреспондент

Российский фигурист Максим Ковтун, занявший 5-е итоговое место в финале "Гран-при", подвел итоги своего выступления на соревнованиях. По его словам, он мог занять и 3-е место, но в любом случае получил полезный опыт и с оптимизмом смотрит в будущее. В произвольной программе спортсмен справился с двумя четверными прыжками, однако неудачный прокат короткой программы не позволил ему претендовать на место в тройке сильнейших.

– План на произвольную программу был – спокойно сделать два чистых четверных, – цитирует Ковтуна "Р-Спорт". – Надо было делать тройной тулуп в каскаде с тройным акселем, но выход немножко не тот с прыжка получился, поэтому сделал только "3-2". Третий четверной решили убрать из произвольной программы еще перед стартом, чтобы сделать ставку на чистые прокаты. Я бы, к примеру, сделал бы "3-3" сейчас, это плюс четыре балла, и чистая короткая дала бы плюс 20 баллов. Мог побороться за третье место.

Но я уже вижу, что в будущем все эти ошибки уйдут. Конечно, все хотят быстрее, и сам я хочу быстрее, но это очень трудно. Но мы идем к этому. Татьяна Анатольевна Тарасова позвонила сейчас, она безумно счастлива, сказала – боролся как никогда. И у меня получилось наконец-то прокатать произвольную программу в свое удовольствие. Это можно сравнить с короткой в Москве. Эмоционально откатался, в кайф.

Самое главное – будущее. Основная цель в моей жизни – быть олимпийским чемпионом, и все, что сейчас происходит, не так важно, надо просто закалять характер. Все помнят только легендарные моменты. Как у Алексея Ягудина – все помнят, как он стал олимпийским чемпионом, но никто не помнит, как он шибанулся на каком-то турнире в борт или откатал вообще без элементов. Это было давно, и неважно, когда ты – олимпийский чемпион.

Источник: rsport..ru