Фигурное катание

3 апреля 2014, 09:51

Светлана Алексеева: "Никаких перестановок в дуэте Синициной и Жиганшина не планируется"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Светлана Алексеева, тренер дуэта Виктория Синицина/Руслан Жиганшин, которые заняли четвертое место на чемпионате Европы, 16-е место на Олимпийских играх и седьмое место на чемпионате мира, заявила: в составе ее дуэта не планируется никаких перестановок. Ранее появились слухи о возможном выступлении Синициной с Никитой Кацалаповым, олимпийским чемпионом и бронзовым призером Игр 2014 года в дуэте с Еленой Ильиных.

– Я очень довольна и всем завершившимся сезоном, и чемпионатом мира в Японии, – приводит "Весь спорт" слова Алексеевой. – После Олимпийских игр ребята продолжали очень много и плодотворно тренироваться. Работали с настроением. И в награду получили высокое место на своем дебютном чемпионате мира. На чемпионат мира в Японии мы не ставили каких-то особых задач, хотели откатать в свою силу, прибавить в скорости, прибавить в технике. В общем, ребята улучшали свое катание. И улучшили, что доказал результат.

– Вы ожидали, что Синицина и Жиганшин займут такое высокое место?

– Мы хотели этого, мы к этому стремились. Поэтому очень довольны результатом, показанным в Японии. Когда ребята смогут претендовать на более высокие места? Всему свое время. Для этого нужно еще больше, еще серьезней работать. Но у Синициной и Жиганшина, безусловно, большой потенциал. И ребята очень стараются.

– Появились разговоры, что дуэт может распасться, и Синицина начнет кататься с олимпийским чемпионом Никитой Кацалаповым.

– Я об этом ничего не знаю. Вы же понимаете, слухами земля полнится. Ребята хорошо работали, сейчас какое-то время будут отдыхать после чемпионата мира. Потом у них запланировано углубленное обследование, показательные выступления – и подготовка к новому сезону. Мы не планируем никаких перестановок. Сейчас договариваемся с разными специалистами, например, по поддержкам, тренерами, постановщиками, которые будут с нами работать. Спланируем все так, что будет удобно для всех.

– Какие задачи ставите на следующий сезон?

– А какие задачи могут быть у спортсмена и у тренера (улыбается)? Улучшать катание, подниматься по ступенькам наверх.

Источник: allsportinfo..ru