Фигурное катание

5 мая 2014, 16:27

Сергей Воронов: "Надо молча работать, а не разглагольствовать"

Никита Коновалов
Корреспондент

Вице-чемпион Европы Сергей Воронов выразил мнение, что прошедший сезон для него получился противоречивым. 26-летний спортсмен принял решение продолжить карьеру и улучшить свои показатели.

– Я был готов выступить еще на одном-двух стартах, но не получилось, – цитирует официальный сайт ФФККР Воронова. – Отсюда возникло чувство некой незаконченности. С другой стороны, несомненный плюс, что сохранился запал на будущее, появилось больше желания, мотивации доказывать дальше, что это не предел. По тренировкам мы с тренером это прекрасно понимаем и постараемся всей командой в следующем сезоне доказать, что это не пустые слова.

Первые старты на турнирах серии "Б" были вполне удачными, а на этапе Гран-при в Японии я впервые пошел на два четверных, попробовал их сделать на старте. На тренировках два прыжка получались, а на соревнованиях немного "рассыпался". Возможно, было еще не время. Не знаю. Но признаюсь, что после неудачного выступления в Японии пережил не лучшие времена.

– Хотелось все бросить?

– Это был самый тяжелый период в моей жизни, потому что, наконец, все стало получаться: один старт хорошо, второй – хорошо, а тут поехал на этап Гран-при и ничего особенного не показал, а по занятому месту и вовсе вышло ужасно. Мысли в голове были разные. Вроде бы все поменял, а все равно что-то не так. Но благодаря тренеру я не опустил рук, и сложилось так, что стал вице-чемпионом Европы со всеми вытекающими. Это именно ее заслуга.

– Вы можете назвать минувший сезон новым этапом в своей карьере?

– Думаю, что сейчас говорить об этом преждевременно. Надо покататься еще сезона два-три. Я не люблю говорить гоп пока не перепрыгну. Да, один шажок сделан, идем дальше. Ага. Лучшее достижение сезона. Здорово. А ведь все говорили, что поздно начинаем. Но меньше слов. Надо молча делать дело, а не разглагольствовать.

– Какие планы на следующий сезон. Будете пробовать два четверных?

– Два четверных я прыгал и в этом году. В следующем будем стараться усложнять программы. Не стану пока вносить конкретику. Отвечу так: возможно, попробуем другой четверной, либо внесем изменения в плане каскадов.

– Несомненно, что после этого сезона мотивации у вас точно прибавилось.

– Почему бы нет? Мне нравится то, что я делаю. Пусть это и тяжело. Но от работы я реально получаю кайф, так что продолжим.

Источник: fsrussia..ru