Фигурное катание

28 августа 2014, 19:26

Артур Гачинский: "Вывернул себя наизнанку"

Сергей Максименков
Корреспондент

Фигурист Артур Гачинский признался, что волновался, показывая свои новые программы на базе в Новогорске. Напомним, что спортсмен после нескольких лет сотрудничества с тренером Алексеем Мишиным перебрался в Москву, где начал работать с Татьяной Тарасовой в ЦСКА.

– Конечно, волнение присутствовало, – цитирует официальный сайт ФФККР Гачинского. – Но не потому, что мне хотелось показать, какой я хороший. Для меня гораздо важнее было то, чтобы все увидели, что я изменился, стал по-другому кататься, катить, что мое катание стало ярким, появились эмоции, в программах новые дорожки, шаги… Что за эти 8 месяцев, что я тренируюсь в ЦСКА, была проделана огромная работа, что я не стою на месте, что дело сдвинулось с мертвой точки, и что мы двигаемся вперед. Одним словом, что я не зря перешел к Татьяне Анатольевне Тарасовой. Не зря начал новую жизнь.

Если честно, в произвольной программе меня чуть не вывернуло. Во всяком случае, старался выложиться до конца. Но я, действительно, вывернул себя наизнанку. Татьяна Анатольевна умеет вдохнуть в спортсмена уверенность. К тому же мы очень много работали над шагами. Помогали мне Саша Успенский и Максим Завозин. Работа с ними сделала мое катание более раскрепощенным. Мне кажется, что у меня вообще появился немного другой стиль. Тарасова очень требовательный человек. И она всегда настаивает на том, чтобы каждый день мы отрабатывали скольжение, шаги… Она умеет убеждать. С первого нашего разговора я почему-то поверил, что у меня все должно получиться.

Короткая программа поставлена на песню "Cry me a river", произвольная – Сергей Рахманинов "Рапсодия на тему Паганини". Обе программы очень нравятся. Произвольная – просто "взрывает мне мозг". А вообще, сейчас как никогда я осознаю, что полностью стал другим человеком. Поставил перед собой цель и двигаюсь к ней. Хорошо, что в моей жизни открылась новая страница.

И еще. Наверное, неправильно было бы не сказать спасибо своему прежнему тренеру Алексею Николаевичу Мишину, хореографу Татьяне Прокофьевой и всем специалистам, которые со мной работали. Они сделали для меня очень много и многому научили.

Источник: fsrussia..ru