Фигурное катание

13 декабря 2014, 09:25

Максим Ковтун: "Только с идеальными прокатами можно занимать первые места"

Роман Шишов
Корреспондент

Россиянин Максим Ковтун, занимающий третье место после короткой программы в финале "Гран-при", отметил, что для более высоких результатов необходимо показывать идеальное катание. По словам спортсмена, он доволен собой.

– Старался абстрагироваться ото всего, чтобы спокойно кататься, как на тренировке, - цитирует агентство "Весь спорт" Ковтуна. – Сейчас как раз на тренировках много отрабатывали короткую программу. Мысленно пытался настроиться, что я катаюсь на тренировке. Также много делали первые три элемента. Пытался сделать то же самое и в прокате сейчас. С каскада приземлился настолько идеально, что уже обычно с таких приземлений я ничего не делаю, чтобы себе не помешать. А сейчас нужно было все же быть немного повнимательнее. К акселю крался, потому что сейчас после этапа "Гран-при" в Бордо у меня появилась новая ошибка в нем. Мы сейчас ее исправляем, но до конца еще не устранили, поэтому через раз получается. Поэтому немного крался. Но в основном я собой доволен. Третий номер хорош, чтобы завтра бороться. Не катать последним или предпоследним – это уже счастье.

С каждым разом все проще и проще настраиваться. Понимаю, что только с чистыми, идеальными прокатами можно занимать первые места. Баллы вырастают очень сильно. А если допускаешь помарки, то оценки сильно притормаживают. Но, опять же, у каждого спортсмена свои задачи. Я знаю, что у меня прогресс идет постоянно, поэтому мы стремимся все выше и выше.

Источник: allsportinfo.ru