Фигурное катание

25 марта 2015, 17:15

Александр Смирнов: "Расстроился из-за снижения судьями уровня на вращении"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент

Россиянин Александр Смирнов расстроился, узнав о снижении судьями уровня сложности комбинированного вращения. 30-летний спортсмен, выступающий в паре с Юко Кавагути, стал четвертым в короткой программе на чемпионате мира в Шанхае. Кавагути и Смирнов набрали за чистый прокат короткой программы 71,59 балла.

– Были очень довольны своим прокатом до того момента, когда я узнал, что вращение оценили третьим уровнем, – приводит "Р-Спорт" слова Смирнова. – До слез почти расстроился. Не понимаю, за что – вроде считал обороты. Юко тоже вроде считала. Вдвоем считали – чего-то недосчитались. Но в любом случае приятно, что оценили нашу программу судьи, поставили чуть повыше оценочку, чем обычно.

После такого большого перерыва трудно понимать, что ты снова выступаешь на таком соревновании. Это и волнение, и немножко перевозбуждение – я понимал, что слишком возбуждаться тоже нельзя. Больше, наверное, это было волнение. Ответственности какой-то не чувствовал, а волновался за нас, за тренера, за прокат. Мы ехали сюда единственным парным дуэтом из города Санкт-Петербург показывать наши замечательные программы и надеяться, что, кроме элементов, программы тоже оценят. Не зря мы их готовили два года, олимпийские наши программы.