Фигурное катание

27 ноября 2015, 17:44

Евгений Плющенко: "Цзинь Боян - уникальный"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко выразил уверенность, что 18-летний китайский фигурист Цзинь Боян в будущем будет серьезнейшим соперником для всех мировых лидеров. По словам Плющенко, в свои юные годы китаец уже делает великолепные четверные прыжки.

– Цзинь Боян уникальный, – приводит "Р-Спорт" слова Плющенко. – Он прыгает два четверных в короткой программе, делает великолепный, на мой взгляд, четверной лутц. Таких лутцев не делал пока никто в мире. Поэтому для Юдзуру Ханю и всех остальных лидеров растет очень сильный соперник. Это его первые большие международные соревнования, а в будущем он прибавит по вращениям и скольжению и будет кататься очень-очень хорошо.

Он еще юный спортсмен. Невозможно тренировать все четверные прыжки и большое время уделять вращениям и скольжению. Чем-то надо жертвовать, и они жертвуют скольжением. Что касается скольжения, это все нарабатывается, это все придет. И вращения можно натренировать. Но вот если он уже запрыгал четверные, это на всю жизнь.