Фигурное катание

1 апреля 2016, 16:49

Илья Авербух: "Фигуристки начнут произвольную программу на чемпионате мира "с нуля"

Серебряный призер Олимпийских игр 2002 года в паре с Ириной Лобачевой и известный хореограф Илья Авербух считает, что участницы женского турнира на чемпионате мира в Бостоне начнут произвольные прокаты с нуля в связи с плотными результатами. Также Авербух призвал не искать происков в лидерстве американки Грэйси Голд.

– Пока ничего экстраординарного не произошло, поскольку короткая программа – большая борьба нервов в связи с ограниченным количеством элементов. Здесь главное – не допустить ошибки, – цитирует ТАСС Авербуха. – Так что считать это окончательным показателем готовности спортсменов не стоит. Все точки будут расставлены после произвольной программы, которую фигуристки начнут "с нуля", достаточно взглянуть на диапазон оценок – со второго по четвертое места они варьируются в пределах 73,16-73,98 балла.

Все девушки подошли к чемпионату мира в очень хорошей форме. А небольшой отрыв Грэйси Голд будет для нее хорошим психологическим заделом. Она заслуженно лидировала – это известнейшая спортсменка. Если у нее идут прыжки и качественные элементы, то она действительно сильна, плюс выступает дома. Она объективный лидер после короткой программы, не надо искать происков, что ее "тянут" в США.

Источник: http://tass.ru/sport/3170355