Фигурное катание

19 марта 2019, 08:56

Алена Леонова: "Медведева стала человеком после ухода от Тутберидзе"

Роман Шишов
Корреспондент

Серебряный призер чемпионата мира 2012 года российская фигуристка Алена Леонова поделилась ожиданиями от выступления Евгении Медведевой на чемпионате мира. Турнир стратует в Сайтаме (Япония) 20 марта.

– Она перешла к другому тренеру и немножко поменяла стиль, – цитирует Леонову "Спорт день за днем". - Но потом вернулась к старому. Более драматичному варианту. Как она раньше каталась. Ей так комфортнее. Не почувствовала новую музыку – вернулась к старому стилю. Но короткую программу легче поменять, чем произвольную.

– В нынешнем сезоне Женю много критикуют. Что вам в Медведевой от Орсера нравится больше, чем в Медведевой версии Тутберидзе??

Она стала человеком. Женя раскрылась. Стала более общительной. У Тутберидзе она не была роботом, просто была отстранена от всего. На соревнованиях люди стараются лишний раз ни с кем не общаться, но по Жене было видно, что ей как будто ничего не разрешалось, все было под запретом. Она действовала по очень строгим указаниям.

Результата у нее нет, потому что все только начинается. Бывают случаи, когда ты пришел к другому тренеру и сразу на подъеме. Причем первый сезон можешь откататься супер, а потом идет какой-то спад. Иногда бывает наоборот: у тебя все перестраивается, тем более Женя уехала из России в Канаду. Орсер говорил, что всё должно прийти со временем. И всё будет хорошо.

– Медведева попала на чемпионат мира по результатам голосования на тренерском совете. Не всем понравилось, что в Японию поехала она, а не Елизавета Туктамышева. Есть опасения, что если Женя провалится на чемпионате мира, то ее буквально съедят?

Главное, чтобы она не видела и не читала. Ей будет только хуже. Она должна идеально чисто откататься, как на Олимпиаде. Тогда Женя покажет, что у нее есть прогресс. И она поборола себя. Она хочет медали. Не думаю, что у Медведевой в мыслях: главное обыграть Загитову. По мне это бред.